Национальный парк Плитвицкие озера в Хорватии

Плитвицкие озера в ХорватииЕсли вам приходилось хотя бы немного интересоваться Хорватией, наверняка вы слышали про Плитвицкие озера. Попробуйте прогуляться по этому национальному парку, и положительные впечатления вам обеспечены. Здесь присутствуют шумные водопады, девственная природа, широкая гладь воды. Отовсюду доносятся запахи цветов.

Именно здесь вы можете настроиться на единение с природой. В озерах вода имеет необычайно красивый изумрудный оттенок. Она абсолютно прозрачная. Если лист падает с дерева, то невозможно понять, висит ли он в воздухе или лежит на воде.

Рыбы проплывают вдоль самой кромки воды небольшими стайками. Они уже успели привыкнуть к тому, что туристы их угощают. Может показаться, что они выпрашивают себе очередной раз угощение. Иногда к ним могут присоединяться утки.

Плитвицкие озера в Хорватии

В нижней части озер можно обнаружить наиболее интересную точку маршрута. Около скалы располагаются деревянные мосточки. Они находятся в центральной части Большого водопада. Посмотрите налево, и вы увидите отвесную скалу. С нее вниз падает водный поток. Если вы поднимитесь немного вверх, то перед вами откроется панорама большого водопада и озер. Фотографам очень нравится делать снимки этого места.

Площадь национального парка Хорватии превышает 29.000 гектаров. Каскад, состоящий из маленьких и больших озер, считается основной достопримечательностью этого самого парка. Они соединяются друг с другом водопадами, порогами и протоками.

Плитвицкие озера представляет собой уникальное явление. За счет присутствия специфических водорослей, а также карбоната кальция, вода приобретает изумрудно-голубой цвет. В отношении национального парка играют важную роль не только озера, но и горы, которые их окружают. В горах, в свою очередь, растут реликтовые леса. Здесь можно натолкнуться на уникальных представителей местной флоры и фауны. Также здесь живут рыси, косули и даже медведи.

Плитвицкие озера в Хорватии

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.