Начинающие рыбаки и спиннинг

спиннинговая ловля с лодкиЛовля спиннингом пользуется повышенным спросом. Потому все больше и больше начинающих рыболовов желает приобщиться к этому делу. Причем ловят как с берега, так и с лодки. Рыбаки с опытом считают, что оптимальный вариант — спиннинговая ловля с лодки, ведь такая рыбалка обладает огромным числом важных преимуществ.

Прежде всего, стоит упомянуть то, что спиннинговая ловля с лодки предоставляет возможность поймать довольно крупную рыбу, поскольку она не всегда находится у самых берегов. При том не всегда есть возможность подойти к берегу: подходы бывают очень сильно заболоченные, а также помехой могут являться заросли камыша, тростника и кустарника. Если к воде и получится подойти, то сделать стоящий заброс не удастся. А отыскать уловистые места на лодке будет существенно легче.

Плюс ко всему заниматься ловлей рыбы с лодки крайне удобно. Новичок, который собирается ловить спиннингом с лодки, должен знать, что лучшая приманка — это комбинированная. Благодаря правильному совмещению нескольких разнообразных наживок можно существенно активизировать клев. Среди прочих плюсов таких приманок стоит также выделить более многообразный видовой состав пойманных трофеев.

Но что именно можно комбинировать? К примеру, для голавля отлично сгодится маленькая вращающаяся блесенка с мушкой на тройнике. Щуки любят значительную добычу. Тут лучший вариант — большая "колебалка", которая “догоняет” небольшую вертушку. Благодаря применению подобных наживок удастся создать в воде эффект рыбной стаи.

Начинающие рыбаки и спиннинг

Говоря о местах для спиннинговой ловли с лодки, следует выделить местечки у водорослей, меж валунами, среди идущих по дну кустарников. Здесь хорошая рыба обитает почти всегда. Не забывайте о том, что к месту, которое вам приглянулось, стоит подбираться тихонько, чтобы рыба не испугалась вас и не уплыла.

Забрасывать наживку с лодки следует стоя. Но не забудьте занять устойчивое положение. При этом смотрите в сторону носа лодки. Удостоверьтесь в том, что ваша наживка не цепляет лодку. Когда имеются поклевки, а лодку относит, то просто установите якорь. Отправляйтесь на спиннинговую рыбалку и больших вам трофеев!


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.