Мост Джурджевича

Мост ДжурджевичаЭтот арочный мост через р.Тару в Черногории, расположен на перекрестке дорог, связующих местные поселения Жабляк, Мойковац и Плевлю. Он парит на высоте свыше 170 метров над глубоким каньоном. Мост Джурджевича, считающийся самым большим в Европе сооружением такого типа, получил наименование по имени фермера, жившего и хозяйствовавшего на прилегающих землях.

Правда, история этого моста связана с другим человеком – талантливым инженером Лазарем Яуковичем. Возведение этого сооружение длилось в течение трех лет, а завершилось в 1940 году, незадолго до начала Второй мировой. Весной 1941 на территорию Югославии вторглись оккупационные войска. Таким образом, каньон реки Тары, как и большая часть страны, оказались во власти итальянских военных. Итальянцы понимали всю стратегическую важность моста через реку и попытались его взять под свой контроль.Мост Джурджевича

Однако их планам помешало партизанское движение, набирающее силу в Черногории. В один день основной пролет моста Джурджевича был взорван, а заложил взрывчатку инженер Лазарь Яукович – создатель моста. Он как никто другой понимал, где должно располагаться место взрыва, чтобы мосту были нанесены минимальные повреждения и, в то же время, чтобы был разрушен единственно возможный путь по нему. Оккупанты не оставили этот отважный шаг безнаказанным – они нашли Яуковича и расстреляли его.

Мост Джурджевича

Сразу после войны мост удалось восстановить. Сегодня, как и в былые времена, по 365-метровому мосту проносятся автомашины, пешеходы спешат по своим делам. Самые смелые, закрепив на теле прочную эластичную ленту, даже используют конструкцию в качестве гигантской вышки для прыжков.

Мост Джурджевича

А рядом с мостом установили памятник инженеру и герою Яуковичу, спасшему город ценой собственной жизни.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.