Межпозвоночная грыжа – заболевание современных людей

Межпозвоночная грыжаЛюди сейчас подвержены самым различным заболеваниям, причем многие из них появились относительно недавно. Некоторые болезни также почти не встречались у наших предков, но стали прогрессировать сейчас, когда мы изменили образ жизни. Особенно это касается разнообразных дефектов позвоночника. Раньше ведь почти никто не вел сидячий образ жизни, люди работали на полях и заводах, служили в армии, занимались огромным количеством дел по дому и так далее.

Сейчас же многие сидят и неважно где: за рулем, на кассе, в уютном кабинете, душном офисе, кабине самолета и так далее. Постоянное нахождение в одном и том же положении приводит к серьезным проблемам с позвоночником. В частности, может появиться межпозвоночная грыжа, которая оказывает очень негативный эффект на организм в целом.

Чем же так опасна межпозвоночная грыжа? Для начала, она лишает нас двигательной активности, каждое движение отдается болью во всем теле, появляются судороги. Кроме того, если не лечить это заболевание, то в дальнейшем возможны проблемы с мочеиспусканием и половой функцией. Иногда болезнь приводит к инвалидности и потере трудоспособности. Теперь вы наверняка поняли, почему заболевание очень серьезно и к нему необходимо относиться очень внимательно.

Диагностировать у себя первые признаки такой грыжи достаточно просто. Во-первых, вы будете постоянно чувствовать сильные боли в области пораженного межпозвоночного диска, иногда они будут заставлять вас едва ли не кричать. Во-вторых, боль со временем начнет отдавать в другие области, например, в бедро. В-третьих, может появиться полное онемение конечностей. В-четвертых, на поздних стадиях начинаются проблемы с мочеиспусканием.

Как видите, симптомов достаточно много и опознать их будет несложно, достаточно всего лишь внимательно подойти к процессу и в случае чего сразу обратиться к врачу. Не бойтесь сходить в больницу просто так. Профилактический осмотр еще никому не вредил. Если диагноз не подтвердится, то будет лишь повод для радости и о потраченном времени вы, вряд ли пожалеете.

Чтобы не допустить возникновения межпозвоночной грыжи, возьмите за правило время от времени делать зарядку или разминку. Опять же, посещайте врача, слушайте его советы и рекомендации. Людям с сидячей работой на это следует обратить особо пристальное внимание.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.