Мешает ли английский язык развитию родной речи?

дети билингвыМногие родители не хотят обучать своего ребенка английскому языку, т.к. уверены, что чужой язык станет помехой: дети будут путать языки, из-за чего начнутся проблемы с развитием родной речи, и, как последствия этого, будет тормозиться познавательное развитие, пострадает  интеллект ребенка, а постепенно упадет и его успеваемость в школе.

Несколько десятков лет назад именно так и рассуждали, более того, эта логика считалась общепринятым научным фактом, поэтому иностранный язык изучали только в школе, и считалось, что чем позже начнутся уроки, тем лучше. Но постепенно специалисты стали менять свое мнение. Было замечено, что те дети, которые разговаривают на двух языках с самого детства (билингвы) имеют более высокий уровень развития внимания, мышления, памяти, обладают творческими и математическими способностями.

Почему же так резко поменялись взгляды специалистов? Сейчас говорить на нескольких языках для многих часть жизни, т.к. это требуется для карьеры, для путешествий по миру. Какое-то время назад далеко не все занимались изучением иностранных языков. Чаще всего это приходилось делать детям, которые переехали с родителями в другую страну. Данные о  том, что у детей, которые изучают иностранные языки, есть проблемы с речевым развитием и наблюдается низкая успеваемость, были получены после наблюдения за детьми мигрантов, которые поселились в США. Но ученые не приняли во внимание, что некоторые психологические проблемы, такие, как замкнутость, тревожность, неуверенность в себе, были вызваны не только тем, что детям пришлось учить новый язык, но и тяжелой адаптации к новым условиям, новой культуре, возможно даже финансовыми проблемами семьи.

дети билингвы

Сейчас стали популярны браки между людьми разных национальностей, и не редко в таких семьях растут дети, которые владеют 2-3 разными языками. Были собраны сведения о таких билингвах или даже полилингвах (те, кто владеет 3-4 языками), согласно которым становится понятно, что иностранный язык не только не тормозит, а наоборот, развивает возможности ребенка.

Конечно, в семьях, где дети говорят сразу на нескольких языках, они будут иногда оговариваться и вставлять иностранные слова в обыденную речь, но это не так страшно. Нужно просто время от времени поправлять ребенка, и постепенно он перестанет делать эти ошибки. Если есть возможность, стоит заниматься с ребенком, знакомить его с языками, например, английским, и тогда есть вероятность, что в будущем он сможет свободно владеть не только родным языком, но и несколькими другими.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.