Мед в народной медицине и в косметологии

мёд волосыМед имеет поистине чудодейственные свойства. Он способен не только поддерживать организм, но и вылечить от целого ряда заболеваний. К тому же, мед является чудесным омолаживающим средством. В его состав входит целый ряд ферментов, которые действуют на организм как безобидный и мягкий антисептик, обладающий довольно сильным действием. Таким образом, мед часто может заменить даже антибиотики.

Коже мед способен вернуть красоту и молодость, волосам – природную силу и блеск. Поэтому в косметологии мед используется очень активно. Его часто добавляют в состав масок для кожи и волос, лосьонов, мазей, шампуней и кремов.

Мед можно использовать в качестве маски даже в чистом виде. Для этого нужно нанести на кожу небольшое количество любого вида натурального меда и смыть через 10 минут. Первая же процедура окажет очень хороший эффект. Такая маска отлично очищает кожу и снабжает ее полезными компонентами. Кожа становится шелковистой, упругой и мягкой.

Нужно помнить, что любая маска из меда должна наноситься на чистую кожу, то есть предварительно нужно обработать кожу лосьоном.

Мед является отличным скрабом, поэтому его часто используют со жмыхами заварного кофе и тертого имбиря.

Мед в народной медицине

Маски для волос из меда также используются очень широко. Для масок используют, кроме меда, желток яйца, сок лука, алоэ, репейное масло. Для того, чтобы сделать бальзам-кондиционер в домашних условиях, добавляют любимый шампунь – получается ничуть не хуже, чем в магазине, зачастую даже лучше. Кератиновое выпрямление волос мёдом конечно не сделать, но улучшить их состояние вполне возможно.

Мед отлично подходит для любого типа кожи и волос. Чудодейственные свойства меда хорошо известны и народной, и традиционной медицине. Мед применяется в лечении простудных заболеваний, болезней пищеварительного тракта, кожных болезней и т.д. Это абсолютно безопасное средство, на которое практически не бывает аллергии.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.