Материалы для отделки лоджий и балконов

отделка балкона вагонкойЕсли ваш балкон имеет простое назначение, которое заключается лишь в том, чтобы «зашёл свежий воздух в комнату», либо чтобы высушить постиранное бельё, его в любом случае нужно сделать эстетически красивым и приятным на взгляд. Раньше популярным материалом для отделки балкона была вагонка, так как она была доступна, правда не всем. Да и сейчас многие отдают предпочтение обшивке вагонкой, опять же из-за дешевизны материала и его экологичности.

Когда у вас красивый балкон, на нём хочется находиться больше времени, покупать туда живые комнатные цветы. Это гораздо лучше, чем сбрасывать все ненужные вещи в одну кучу, да ещё и на таком месте, где можно сделать уютный уголок для отдыха.

Какие же материалы можно использовать для отделки балкона или лоджии? Первым наиболее распространённым материалом является, как уже было сказано выше, вагонка. Этот материал очень легко поддаётся монтажу и при надобности довольно просто меняется. Наверное, одним из главных недостатков вагонки является то, что за ней нужно постоянно вести уход, обрабатывать дерево антибактериальными составами, спреями, чтобы не развился грибок.

отделка балкона вагонкой

Современный вид деревянных планок, которыми обшивают стены, получил название евровагонки. По качеству евровагонка в разы превосходит своего соперника.

Следующим материалом для отделки лоджии является сайдинг. Несомненное его преимуществом - долговечность. Сайдинг также является пожароустойчивым.

Самым популярным и доступным материалом в наши дни являются пластиковые панели, именно они позволяют создать идеально ровную поверхность, которая может похвастаться приличной влагоустойчивостью. Такой пластик не реагирует на колебания температуры, но он очень чувствителен к внешним механическим ударам. Помимо всего этого пластиковые панели можно приобрести с такой цветовой гаммой, которая вам будет по душе.

отделка балкона пластиковыми панелями


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.