Марокко - в гостях у сказки

Путешествие в МарракешЕсли душа тяготится обыденностью и настойчиво просит сказки, и не какой-нибудь, а арабской, один совет – паковать вещи и отправляться в Марокко.

Именно здесь возможно окунуться в атмосферу многоголосицы восточного базара, поселиться в частном гостином доме с фонтаном и садом во внутреннем дворике, напитаться ароматом специй и благовоний. Королевству Марокко природой было отведена уникальная территория вдоль северо-западного побережья Африки, омываемая Атлантическим океаном и Средиземным морем. Пески пустынь, горы, апельсиновые рощи, песчаные пляжи – вот природные ландшафты Марокко. Дыхание океана сказывается на климате страны – часто дуют сильные ветры, именуемые «сирокко». Температура вод Атлантики не всегда располагает к купанию, но идеально подходит для серфинга. Отдых в Марокко подразумевает посещение таких городов-курортов, как Агадир, Фес, Касабланка, Марракеш.

Марокко познакомит всех желающих со своей замечательной историей, культурой и традиционной исламской архитектурой. Кроме того, здесь можно предпринять вылазку в пустыню и посетить берберское поселение, чтобы ближе познакомиться с бытом и укладом местных аборигенов.

Древняя столица страны – Марракеш, Медина которого (историческая часть города), занесена в список Всемирного наследия. В его центре рыночная площадь Джема эль-Фна, где днем и ночью бурлит жизнь, совершается купля-продажа, льется музыка, заклинаются змеи и демонстрируется акробатические трюки. В число главных достопримечательностей города входит мечеть Кутубия – символ Марракеша, хорошо видная со всех точек мегаполиса, гробницы Саади, поражающие своей внутренней «кружевной» отделкой из кедра. Если шум и суета одолевают, то самое время направиться в сады Мажорель – царство цвета и цветов, где можно просто посидеть на скамеечке и привести свои чувства в равновесие. Или подкрепиться в одном из многочисленных ресторанчиков, и тогда взгляд на мир сразу станет иным.

Путешествие в Марракеш окунает в симфонию звуков, запахов и оттенков, будто сошедших со страниц «Тысячи и одной ночи», но теперь переодетый падишах – это турист, открывающий для себя новые и неизвестные для себя стороны этого дивного царства.

Чтобы проникнуться духом этого королевства, надо уважать его обычаи и традиции, воздавать должное его наследию и культуре, и тогда в ответ Марокко полюбит вас.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.