Летаем чартером

чартерные рейсыВ современном мире некоторые до сих пор не знают, что такое чартерные рейсы, и почему такой тип перелетов настолько сильно востребован. На самом деле, все довольно просто. Чартерные рейсы - это специальные рейсы, которые осуществляются авиакомпанией по маршруту, который установил заказчик.

К примеру, некий туроператор заказывает у авиакомпании рейс, оплачивая часть стоимости перелета, и берет на себя ответственность за реализацию билетов. На такие рейсы действительно низкие цены, особенно, если вы покупаете чартерный билет через интернет. Компания-заказчик — это консолидатор рейса, то есть лицо, отвечающее за его заполнение.

Консолидатором может быть:

  • транспортное агентство, которое является посредником и предоставляет услугу перевоза,
  • значимый туроператор, имеющий стабильный и большой рынок,
  • корпоративная клиентура, заказывающая частную поездку для семьи или сотрудников.

чартерные рейсы

Отличие чартерного рейса от регулярного

Регулярный рейс — это рейс, который выполняется круглый год, утверждается межправительственными соглашениями, и вылетает по ранее запланированному времени.

Чартерный рейс — это рейс, который выполняется во время периода так называемого «высокого сезона». Такой рейс не имеет предустановленного расписания, и осуществляется на условиях договора между авиакомпанией и заказчиком.

В отличии от чартерных рейсов, где возвращение и перебронирование билетов невозможны, регулярные рейсы более лояльны. Возврат и новое бронирование здесь разрешено, правда, с учетом некоторых условий. Однако стоимость чартерного билета компенсирует эти возможные неудобства.

чартерные рейсы

Выписка билетов на чартерах

Для чартерных рейсов, выписка билетов, так же, как и в регулярных рейсах на блочные места, осуществляется накануне вылета. Когда вылет установлен в понедельник или выходные дни, вы получаете его в пятницу, которая ближайшая к дате вылета. Если вылет запланирован на любой другой день, билет получается за день до вылета.

Как только билеты будут доставлены консолидатором, компания должна переслать вам их на электронную почту. После этого, вы должны распечатать билеты, проверить, осталась ли дата вылета прежней, и ни в коем случае не забыть его дома, вспомнив об этом в аэропорту. Приятного вам полета, и, конечно же, незабываемого отдыха и хорошего времяпровождения!


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.