Красивые фонтаны мира

итальянский фонтан ТревиВесной оживает не только природа вокруг нас. В каждом городе мира с наступлением теплых дней начинают работать прекрасные творения человеческих рук – фонтаны. Некоторые из них просто радуют нас своей красотой и прохладой, а другие настолько необычны и удивительны, что со всех стран мира к ним съезжаются туристы, чтобы посмотреть и восхититься удивительным формам. Такие путешествия можно расценивать, как сказочные путешествия в мир грез.

Сколько в каждом городе имеется фонтанов? Их число, конечно же, очень разное. К примеру, в Москве их примерно 270, а сколько таких аттракционов насчитывается в мире – наверное, никто не считал. Но самые красивые и необычные фонтаны известны всему миру.

Пожалуй, наиболее титулованный из семейства фонтанов – это итальянский фонтан Треви. Эта итальянская достопримечательность настолько популярна у туристов, что ежедневно в воду его бассейна люди кидают очень много монет. Каждый день получается вполне солидная сумма. Несмотря на то, что деньги собираются специальной службой и затем направляется на благотворительность, власти пытались запретить туристам кидать монеты. Но такой запрет не остановил гостей города, ведь, согласно примете, если кинуть монеты в фонтан Треви, то обязательно вернешься в чудесный вечный город. Да и желание может исполниться…

Власти Рима тоже не слишком огорчены непослушанием гостей, и строгие меры в виде наказаний за подобные действия вводить не стали. Ведь фонтан зарабатывает ежедневно очень приличную сумму.

В Италии есть еще одно место, связанное с фонтанами, это Тиволи, провинция Лацио. В Тиволи построены не просто отдельно стоящие фонтаны, а раскинулся огромный парк с прекрасными скульптурами и удивительными, не похожими друг на друга аква-системами. Большинство из них очень древние, но их красота и необычность не потеряли своей актуальности и впечатляют зрителей по сей день. К примеру, фонтан Дракона, построенный еще в 16-ом веке, считается по сегодняшний день одним из самых изысканных и зрелищных фонтанов.

итальянский фонтан Дракона

Одними из лучших считаются фонтаны Барселоны. Подсвеченные всеми цветами радуги, водные струи различной высоты эффектно переплетаются под музыку, создавая довольно замысловатые и необычные композиции. Музыкальное зрелище танцующих под музыку водяных струй запоминается посетителям Барселоны надолго. А созданы эти удивительные поющие фонтаны были еще в 1929 году.

Интересна история фонтана в Женеве, который функционировал достаточно долго, оставаясь практически не замеченным туристами. Но власти решили обратить внимание гостей города на это интересное архитектурное сооружение. Чтобы привлечь внимание к фонтану, администрация города перенесла его в центр. И такое решение было вполне оправдано. Теперь фонтан считается одним из главных достопримечательностей Женевы.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.