Козье молоко – напиток для взрослых и детей

Козье молокоВ нашей стране слово «молоко» обычно ассоциируется с коровами. Это и неудивительно, ведь в подавляющем большинстве магазинов продается исключительно коровье молоко. Однако жители сельской местности знают, что молоко могут давать и другие животные, в частности, козы.

Человечество вот уже на протяжении долгих тысячелетий потребляет домашнее козье молоко, так как это молоко очень вкусное и полезное. Главное, найти способ покупать его, благо с каждым годом появляется все больше частных ферм, где разводят коз. В результате, все желающие могут обратиться туда и получать свежее молоко за вполне разумные деньги.

Достоинства козьего молока

Гипоаллергенность. В отличие от своего более распространенного собрата, козье молоко не вызывает аллергических реакций, благодаря чему его можно давать маленьким детям. Иногда такое молоко даже используют для замены стандартному грудному вскармливанию.

Уникальный состав. Молоко коз содержит множество витаминов и микроэлементов, причем в идеальных пропорциях. Во многом благодаря этому оно настолько хорошо усваивается организмом человека, вне зависимости от пола и возраста.

Универсальность. Из козьего молока можно делать сыр, творог и другие аналогичные продукты. Оно также отлично подходит для употребления в чистом виде и приготовления сытных каш.

Лекарственные свойства. Многие врачи рекомендуют своим пациентам пить козье молоко для укрепления иммунной системы, борьбы с инфекционными заболеваниями и восстановления после перенесенных болезней/травм. Зачастую оно даже входит в меню питания в различных больницах.

Козье молоко

Выводы

Единственное, что может отпугнуть в козьем молоке – это его специфический запах, который некоторым кажется неприятным и его низкая доступность в некоторых регионах нашей страны. Но если вы попробуете этот чудесный напиток хотя бы раз, то поймете, что он по-настоящему уникален и очень полезен. После этого отказаться от него будет просто невозможно. Будьте здоровы и счастливы!


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.