Кому легче учить иностранный язык – детям или взрослым?

иностранный язык для взрослыхМногие люди готовы поверить в то, что кажется очевидным. Например, многие уверены, что иностранный язык лучше учить в детстве, т.к. именно малыши быстрее схватывают материал, они более способны, чем взрослые. Но ученые провели исследование и смогли выяснить, что по многим пунктам, а именно в пополнении словарного запаса, в усвоении грамматики, в ведении диалога, чтении, письме, произношении, лидируют именно взрослые, кроме последнего пункта, т.к. произношение лучше усваивают дети. Чтобы сформировать иностранные интонации, взрослым нужны усиленные тренировки, а дети их схватывают сами по себе.

Некоторые могут возразить: дети в иностранной стране осваиваются намного быстрее взрослых и, соответственно, раньше всех начинают говорить на незнакомом до этого языке. Дело в том, что детям для того, чтобы пообщаться, поговорить, удовлетворить свои какие-то потребности, нужно не так много слов. К тому же одни и те же выражения они могут повторять изо дня в день, тогда как взрослым для решения своих проблем, нужно знать гораздо больше слов, поэтому язык им дается труднее. Дети не способны уклоняться от разговора: если с ними начали беседовать, они постараются ответить собеседнику, тогда как взрослый будет уходить от общения, останавливать расспросы, избегать долгих бесед, тем самым сократив время общения на иностранном языке до минимума.

Но не все специалисты согласны с результатами проведенного исследования. Они уверены, что у взрослых, которые принимали участие в эксперименте, была серьезная причина, огромное желание выучить язык, а ни один ребенок никогда не поставит себе такую цель – «знать иностранный язык», поэтому и результаты соответствующие. К тому же за плечами взрослых огромный опыт: они умеют читать и писать, знают структуру, грамматику родного языка, тогда как малышам приходится начинать с нуля. Да и интеллект у взрослого человека развит намного лучше: они могут использовать логику, различные приемы для запоминания, да и память, мышление, внимание у них развиты лучше.

иностранный язык для детей

Можно найти и другие объяснения, но факт остается фактом – уверенность в том, что иностранные языки даются легче детям – это только миф, поэтому приступать к обучению можно в любом возрасте. Изучение языка в раннем возрасте – это большой плюс, но важно помнить, что успехов в освоении языка могут добиться как взрослые, так и дети, но только заниматься они будут по-разному, и это важно помнить, начиная раннее обучение иностранному языку. А так успех не зависит от возраста, главное – желание и хорошая мотивация.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.