Колоритные достопримечательности Коста Дорада

монастырь МонсерратКурортная Испания предлагает своим гостям массу возможностей для организации многогранного и увлекательного досуга. Речь идет не только о размеренном отдыхе на одном из ухоженных пляжей Средиземного Моря.

Такие полуполярные среди иностранных гостей регионы страны, как Коста Дорада могут похвастаться и большим количеством интересных достопримечательностей архитектурных и исторических памяток. Все это создает отличные условия для того, чтобы разбавить курортный отдых увлекательной экскурсией или загородной поездкой.

Если речь идет об отдыхе в Салоу, то выгодной локацией для организации такого яркого тура может стать монастырь Монсеррат. Это один из старейших религиозных объектов Каталонии, а его уникальное географическое расположение погружает туристов в невероятную и идиллическую атмосферу. Монастырь находится в высокогорной местности, так что удивительные пейзажи и масса эстетического удовольствия от лицезрения величия природы гарантированы.

Горы Монсеррат — это необычный и древний массив, единственное место в мире, где скальные образования имеют настолько своеобразные формы и размеры. Такое оригинальное строение объясняется происхождением гор, благодаря влиянию влаги и ветра на известковом фундаменте скопилось колоссальное количество гальки и прочно связанных между собой осадочных пород.

Гармоничное соединение природных нагромождений камня и плодов труда талантливых зодчих древности – это впечатляющее зрелище. Трудно забыть такую захватывающую экскурсию в популярную каталонскую святыню, величественно раскинувшуюся среди десятков скалистых пиков. В 1987 году территорию бенедиктинского монастыря признали национальным заповедником.

Гостей этой старинной архитектурной достопримечательности ждет прогулка по живописной территории комплекса, знакомство с историей монастыря, увлекательные рассказы гида и возможность собственными глазами посмотреть на реликвии и внутреннюю отделку храма, которым не одна сотня лет. Многие отдыхающие в Салоу предпочитают именно путешествие в Монсерат, даже если они не являются рьяно верующими людьми, и их не интересуют религиозные артефакты, к которым съезжаются сотни паломников с округи.

монастырь Монсеррат

Десятичасовая экскурсия не оставит никого равнодушным. Несмотря на такой внушительный хронометраж, мероприятие предельно насыщенно интересными и познавательными событиями. Можно полюбоваться величественными видами на окрестности с высокой смотровой площадки, посетить музей, который полностью посвящен легендарному Монастырскому комплексу, послушать хор и даже отведать блюда национальной кухни в местном ресторане.

История старинного храма началась еще в IX веке, здесь находятся уникальные экспонаты, а фасад монастыря совершенно справедливо считается одной из главных и самых узнаваемым архитектурных достопримечательностей этой части Каталонии.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.