Колодец или скважина на воду?

КолодецКак правило, загородные дома имеют автономное водоснабжение. Это связано с тем, что зачастую подключиться к городской сети невозможно. Поэтому используют два вида способов доставки воды – скважина на воду или колодец. Однозначно ответить на вопрос, что из этого лучше невозможно. Выбор будет зависеть от природных данных местности и предпочтений хозяина.

В предлагаемой статье мы рассмотрим «за» и «против» колодца и скважины, но с оговоркой, что скважина имеется в виду на песок. Артезианскую скважину в данной категории рассматривать и сравнивать нет смысла. В любом случае лучше всего будет дополнительно приобрести фильтр для воды, вот, кстати, ссылка. Подобный фильтр позволит вам пользоваться чистой водой без вредных примесей.

Все подземные воды делятся на три категории – артезианские, грунтовые и верховодка. К верховодке относятся первый от земли водоносный слой, состоящий из осадков и талых снегов. Следовательно, вода сезонная и некачественная, и не может быть использована как питьевая. Как оговорилось выше, артезианские воды не рассматриваются, значит, делаем акцент на грунтовых водах.

В первую очередь при выборе между колодцем или скважиной следует исходить из глубины залегания водоносного слоя. Чем он глубже, тем больше преимуществ у скважины. Как правило, колодцы не роют на глубину свыше 20 метров, иначе это будет дорогим удовольствием.

Если грунтовые воды проходят неглубоко, в 10-15 метрах, просто и технологически легко выкопать колодец. Если проводить самостоятельное бурение скважины, то первый же камень на пути, имеющий такие же размеры, как и скважина, поставит в тупик все мероприятие. Колодец имеет больший диаметр, и подобные преграды не помешают.

Если произойдет отключение электричества или поломка водяного насоса, можно продолжать пользоваться водой из колодца, а в случае со скважиной участок останется без воды. Также в колодце можно осмотреть и при необходимости очистить стены от заиливания, со скважиной это исключено.

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.