Когда лучше всего ехать на отдых во Вьетнам

когда лучше ехать отдыхать во ВьетнамВьетнам – популярная в туристическом мире страна, которая привлекает своей уникальной и красивой природой, многочисленными древними храмами, хорошими отелями с высококлассным сервисом и сравнительно низкими ценами.

Ответить однозначно на вопрос, когда лучше ехать отдыхать во Вьетнам, не так просто, ведь в разные поры года он прекрасен по-своему. В первую очередь, важна погода. На климат государства и влажность влияет географическое положение страны. Территория вытянута с севера к югу, а побережье изобилует бухтами.

Отдых во Вьетнаме: когда лучше ехать

Вьетнам размещен в субтропической зоне, для которой характерно наличие влажного сезона. Больше всего осадков выпадает летом и в первый месяц осени. Дожди идут очень сильные, но при этом не снимают жару. Становится довольно душно, что не все могут переносить хорошо.

Центральная часть Вьетнама вплотную подходит к морю, здесь можно найти множество бухт, в которых некомфортная погода бушует только в конце года.

Вьетнам: когда лучше ехать отдыхать – летом или зимой

В страну можно отправиться в любое время года, главное – правильно подобрать курорт, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами погоды. Летом, когда начинается сезон сильных дождей, лучше всего предпочесть города в центре государства. Здесь не так много осадков, стоит стабильная t°C воздуха около 29-30 градусов, вода не остывает ниже 28 °C.

В центральной части сезон открывается в мае, а закрывается в октябре. С сентября по декабрь – здесь лучшее время для серфинга. В прибрежных районах уже с июля начинается сезон тайфунов, а заканчивается в середине осени. Если вы не знаете, когда лучше лететь во Вьетнам отдыхать, то желательно отказаться от периодов сильных тропических бурь.

когда лучше ехать отдыхать во Вьетнам

Тем, кто собирается посетить страну в зимнее время, стоит предпочесть курорты в северной и южной частях. Влажные муссонные дожди здесь появляются только ближе к маю, а отступают в ноябре. В остальные месяцы стоит ясная и теплая погода.

Если вы не любите жару и ищете курорты, где немного прохладнее, то вам подойдет север Вьетнама. Средняя дневная температура воздуха зимой здесь составляет 20 градусов, а в весеннее время становится уже даже жарко. Северная часть меньше всего подходит для пляжного отдыха, зимой холодно, а летом – настоящее пекло. Единственное комфортное время – весна. Сезон дождей на севере – с конца мая по сентябрь.

На южных курортах дневная температура не падает ниже 26 °C в течение всего года, а сильные дожди характерны для лета. Этот регион государства является самым экономически развитым в стране. Именно здесь расположены самые лучшие отели и другие туристические блага. На южном побережье самыми популярными являются такие курорты, как Нячанг, Фантьет, Далат, остров Фукуок. Дожди идут с мая по ноябрь, а t°C воды держится на уровне +26 - +28 °C.

Источник статьи: http://bestvietnam.ru/


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.