Классицизм. Стили и дизайн интерьера

классицизм в интерьереКлассицизм - модель из правил, от латинского Classicus. Торжественность, сдержанность - такие понятия сложились под влиянием классического стиля. Этот вид дизайна интерьеров и архитектуры возник как своеобразная альтернатива первого барокко, а потом рококо. Идеал красоты и совершенства стиля классицизма избранных произведений старых мастеров. Классицизм является типичным и отличается строгой ясностью форм. Подчеркивает глубокую педагогическую и дидактическую ценность искусства. Восточное крыло Лувра, Британского музея, Санкт-Петербург - всемирно известные шедевры классицизма.

Что отличает классицизм в интерьере? Прежде всего, обилие фотографий и картин на тему древности, стилизованные рельефы Древнего Египта, а также скульптуры и вазы всех размеров, имитирующие древнегреческие. Настройка изобилует украшениями: разные растения, фантастические арабески, мотивы этрусков. Мебель из темного дерева с позолоченными бронзовыми пластинами. Широкие полосы с инкрустацией. Половая доска - паркет с прекрасным рисунком. Используются либо светлые, либо насыщенные цвета. Кто-то даже утверждает, что классицизм - это почти как стиль ампир в интерьере, но с поправкой на детали.

Стиль классицизма - это богатые материалы и разнообразие тканей. Эти вещи были сделаны на протяжении веков и передавались из поколения в поколение. Служили его владельцам в течение многих лет. Комнаты в этом стиле интерьера просторны и не загромождены лишними деталями. Все элементы пропорциональны, сбалансированы и имеют полное свое величие и достоинство. Доминируют правильные геометрические формы. Формы с горизонтальной линией имеют несомненные преимущества по сравнению с вертикальной. Ярким примером этого стиля являются проект русской усадьбы знати XIX века, который положил начало русского классицизма.

Классицизм

Это было время наполеоновских войн. Имитация древнеримского искусства стала по-настоящему тотальной по всеобщему охвату. Мебель, одежда - все было сделано в основе поздней римской культуры. Это становится очень популярной военной темой: доспехи, геральдические символы, римский орел и др.

Сейчас классицизм как стиль - это выбор твердых, порядочных людей с хорошим вкусом. Его торжество, достойное королевских дворцов, как роскошь для многих наших современников. Истинные ценности не зависят от капризов моды, стиля. Классицизм - наглядное тому подтверждение.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.