Хронический простатит

Хронический простатитХроническим простатитом называется воспаление предстательной железы, сопровождающееся болевыми ощущениями в тазовой области, а также проблемами, связанными с мочеиспусканием и половыми функциями. Под проблемой мочеиспускания могут подразумеваться более частые позывы и дискомфорт, а порой даже резь. Вот почему при появлении первых тревожных звоночков стоит посетить специализированный медицинский центр.

Что же касается нарушений, связанных с половой функцией, то спешим вас предупредить: в запущенной стадии хронический простатит  может привести к полной импотенции.

Что такое простатит?

Под данной формулировкой понимают воспалительные процессы в простате, которые отнюдь не всегда вызваны инфекцией.

Предстательной железой или в сокращенном варианте, простатой, называют орган мужчины, являющийся непарным и жилисто-мышечным. Его объем варьируется в районе двадцати сантиметров, а форма напоминает каплю. Находится он прямо под мочевым пузырем, таким образом, что окружает весь мочеиспускательный канал. Простата имеет непосредственное отношение к образованию спермы.

Печальная статистика

Стоит заметить, что данное заболевание считается одним из самых распространенных в области мужской мочеполовой системы. Согласно данным медицинских исследований, почти пятьдесят процентов представителей мужского пола страдают простатитом в различных формах.

Кроме того, с этим заболеванием мужчины сталкиваются в разном возрасте, притом в большинстве случаях речь идет о молодых людях – от двадцати до сорока лет, именно по этой причине простатит является социально значимой болезнью.

Урология выдвигает целый ряд факторов, которые могут повлиять на распространение этого заболевания среди мужчин в зависимости от региона проживания. Так, в населенном пункте, где низкие сезонные температуры или же имеют место ее резкие перепады и сильная влажность, от простатита страдают почти семьдесят процентов мужчин.

Именно по этой причине большая часть мужчин, которым поставлен диагноз хронический простатит, как правило, родом из теплой полосы России, но затем временно или насовсем переехавшая в более холодные климатические условия.

Кроме того, провоцировать простатит может:

  • курение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • беспорядочные связи;
  • запоры,
  • геморрой,
  • злоупотребление острой и богатой специями пищей.

Активный образ жизни, регулярная половая жизнь поможет вам никогда не узнать об этой болезни. 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.