Хорь – злейший враг и полезный трофей

охота на хоряМех хоря всегда был очень ценен. Он всегда был предметом экспорта и некой валютой на внутреннем рынке. Ареал их обитания очень обширен, они крайне плотно заселены во многих регионах. И казалось бы они должны быть частой добычей у охотников, но это не так, ведь поймать их очень тяжело. В основном их отлавливают капканами, ведь эти животные умело избегают и скрываются от руки человека, даже живя очень близко от населенных пунктов.

Эти животные бодрствуют и охотятся в основном в ночное время, с легкостью адаптируясь к самым разным обстановкам. И именно этим можно объяснить с одной стороны их осторожность, а с другой чрезвычайную наглость. Ведь он может быть и крайне опасливым, и незаметным, но в то же время, убедившись, что ничего ему не угрожает, превращается в наглое и даже дерзкое животное.

Так, к примеру, этому животному не предстоит особого труда пробраться курятник даже на глазах у собаки, но перед этим он с крайней осторожностью проверит всю окружную местность и зону недосягаемости собаки. Причем, если ему это удалось, он безжалостно уничтожит всех жителей курятника, даже если для того, чтобы поесть ему хватит и одной птицы. Этим и объясняется нелюбовь человека к этому зверьку.

Сезон охоты на хоря открывается в конце осени и длится до начала зимы. Ведь именно в это время их шкурка обретает красивый окрас, а хвост может достичь полметра. Также в это время его легче обнаружить, ведь они частенько вылезают за добычей, по сравнению с поздней зимой, когда значительный покров снега крайне затрудняет их передвижение.

Специфика охоты на хоря не так сложна, но важнейшую роль в этом деле сыграет собака. Причем порода четвероногого друга не так важна, а главное, чтобы она была приучена к отлову этих зверьков. Ведь в случае нападения, они яростно защищаются, и могут поранить собаку, даже в разы крупнее себя. Но если хорю удалось сбежать и спрятаться на какой-либо высоте, к примеру, на дереве, куда собака достать не сможет, в таком случае основная ответственность падает на охотника и меткость его стрельбы.

охота на хоря


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.