Каждый охотник желает знать, где сидит фазан

охота на фазана«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» - это не только детская поговорка для того, чтобы выучить и запомнить цвета радуги, а поистине точное утверждение охотников. Ведь охота на фазана – это крайне увлекательное и приносящее добычу занятие. Самыми оптимальными месяцами для охоты являются октябрь и ноябрь, ведь именно в это время птенцы подрастают и начинают выбегать в поле в поисках еды.

Места обитания этих птиц выявить не так сложно. Ведь они в основном обитают в кустарниках, зарослях, часто встречаются по обочинам полей. Но обязательно не далеко от них должен быть водоем, ведь без него они не выживут. Питаются в основном растительностью, зернами, маленькими растениями, но не прочь подкрепиться и всякими насекомыми.

Летают эти птицы плохо, в основном полагаясь на свои лапы, они могут достигать скорости в тридцать пять километров в час, при этом очень резко меняя свое направление. Поэтому самым подходящим помощником в такой охоте окажется собака. Но она должна быть хорошо надрессирована и очень вынослива. Эти птицы устойчивы даже к серьезным ранам, и задача собаки – искать и отлавливать подраненных птиц. В свою очередь охотник должен с меткостью суметь выстрелить в летящую птицу.

охота на фазана

Еще одним удобным методом охоты является охота с засидки, которую нужно разместить по тропам птиц. А для того, чтобы зря не выжидать их появления, можно рассыпать не далеко семена или ягоды, которые привлекут птицу в то место, которое будет выгодно охотнику. Самое удачно время – это вечер или утро, ведь пока солнце не взошло достаточно высоко, их окрас не так сложно различить с полем. Причем не стоит выжидать пока фазан подойдет довольно близко, а стрелять уже с расстояния тридцати-сорока метров. Ведь если птица подойдет ближе, любой шорох может ее спугнуть. И хоть этот вид охоты более энергосберегающий, чем охота с собаками, но требует намного большей внимательности и концентрации охотника.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.