Канадская технология строительства дома

строительство дома по канадской технологииИздревле по всей планете люди используют дерево в строительстве. Можно сказать, что этот строительный материал фактически является важнейшим стройматериалом во всем мире. А всё потому, что дерево легко обрабатывается, эффективно и экологично по своей структуре. Из дерева очень удобно строить дома, бани, загородные участки.

В Древней Руси и в Европе деревянные дома из бруса строились по методу сруба. Но уже в начале 20 века перед населением этих стран предстали проблемы, связанные с экономией, так как деревянные дома нужно было обогревать зимой, а на это нужны были средства. В связи с тем, что и в Европе (на севере), и в России зимой очень холодно, то проблема с обогреванием деревянных домов стояла очень остро.

На сегодняшний день деревянные дома из срубов или из бревен не являются наиболее экономичными. Так, в Европе и в России принимаются очень строгие правила о том, чтобы строительство деревянных домов учитывало и обеспечивало полностью эффективную теплоизоляцию в домах. В настоящий момент требования таковы: стены толщиной, при постройке из брусьев - 48 см, из кирпичей - 145 см, деревянные каркасы - 17 см. Такая технология называется канадской.

Как становится понятно из названия самой технологии, появилась она в Канаде. В 90-ых годах строительство по этим технологиям называли еще «сэндвичи», в связи с использованием сэндвич-панелей.

строительство дома по канадской технологии

Дома, отвечающие всем заданным технологиям, чтобы они являлись энергосберегающими, комфортными, экологичными, огнезащищенными, необходимо строить по деревянным каркасным технологиям. Такие постройки являются и по качеству, и по цене доступными большинству людей. На данный момент канадская технология наиболее востребована в США и Скандинавских странах, и постепенно завоёвывает популярность в нашей стране.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.