Какой ресторан без меню?

ресторанное менюКонечно, кроме ресторанов есть немало других мест, где можно вкусно поужинать, однако поход в ресторан, обычно подразумевает не только вкусную еду. В хорошем ресторане приятно отдохнуть, насладиться музыкальной программой и отвлечься от дел насущных. Но если уж заведение связано с питанием, в нем вам обязательно предложат меню.

Для всех нас наличие меню стало обыденным штрихом любого ресторана, ведь выбор блюд здесь достаточно широк и вряд ли официанту удастся воспроизвести вам весь перечень на память. Появление первых меню связывают с Китаем, где, как известно, впервые появилась бумага, хотя само название имеет французские корни.

Около тысячи лет назад китайские торговцы для того, чтобы восстановиться от повседневных забот, по вечерам собирались в центральных районах городов и совместно ужинали. Но так как выбор предлагаемых им блюд постоянно расширялся, их перечень и указывался в первых меню, для того, чтобы облегчить выбор.

Само же слово меню, с латинского переводится как «нечто небольшое», а у французов, используется для составления подробных списков любого типа. Первые французские меню изготовлялись при помощи деревянной дощечки, на которую мелом наносились названия предлагаемых в заведении блюд. Кстати говоря, и, сейчас, во многих заведениях общепита также используются деревянные дощечки, которые иногда для удобства и в рекламных целях выставляют перед входом.

ресторанное меню

В Европе долгое время вообще не было меню, и выбор блюд зависел от повара, или хозяина ресторана. Зачастую опоздавшим, или задержавшимся клиентам приходилось довольствоваться тем, что оставалось к концу дня. Только в конце восемнадцатого века европейские рестораны с целью привлечения дополнительных клиентов начали предлагать дополнительные блюда по их выбору, которые и указывались в меню.

Еще одним удобством использования меню стало то, что любой клиент мог заранее узнать, сколько будет стоить заказанный ужин.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.