Какие растения лучше всего подходят для газона

Мятлик луговойНевозможно представить качественное оформление земельного участка без обязательного присутствия на нем либо газона в готовом виде, либо использования газонных трав. Однако, за газоном также важно ухаживать, чтобы он радовал вас своим видом. Обязательно купите садовый шланг для полива и поливайте траву в засушливую погоду.

Итак, для того чтобы создать прекрасную лужайку, которая удачно впишется в практически любое из существующих направлений ландшафтного дизайна, можно использовать такие растения как:

Мятлик луговой, который прекрасно растет на почве с умеренной влажностью и образует дернину, которая равномерно пронизана его корнями. Также для данного растения характерной чертой является быстрый отрост новых побегов, при скашивании. Отлично переносит вытаптывание, что позволяет его использовать для оформления мягких травяных дорожек.

Мятлик лесной подойдёт для участков сильно затененных. Также прекрасно такая трава уживается под постоянной тенью от кустарников и деревьев. Однако он не любит засухи, требует качественного удобрения почвы. Скашивать его не требуется более чем два раза за весь летний период времени.

Если возникает необходимость создания высокодекоративного партерного газона, то идеальным и проверенным растением в этом случае может стать овсяница красная. Она не требовательна к уровню удобренности почвы, прекрасно растет на достаточно сухих и песчаных разновидностях земляного покрова, а также спокойно переносит как палящие солнечные лучи, так и теневые места. Благодаря ее использованию можно добиться очень густого газона, который переносит частое скашивание и не подлежит быстрому вытаптыванию.

Другое растение из этого семейства, а именно овсяница луговая, наоборот плохо реагирует на тень и любит солнечные места, а также предпочитает слабо или же сильно увлажненные почвы. Для создания газона, использовани, которого планируется более пяти лет, не подходит в силу своей недолговечности и возникновении необходимости новых посадок.

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.