Как заработать на продаже редких монет?

10 копеек 1967Практически у каждого дома найдутся монеты, принадлежащие к разным временным эпохам. Кто-то привозит их из путешествий, другим же все это добро достается от родственников. Бывают и счастливые случайности, например, монета внезапно обнаруживается во время ремонта или даже просто на улице.

Также некоторые осознают, что многие денежные единицы могут стоить значительно больше своего номинала, ведь нумизматов (коллекционеров монет) достаточно много и они всегда охотятся за наиболее редкими экземплярами. Как же выгодно продать имеющиеся монеты и получить при этом максимальную прибыль? Соблюдайте определенные правила и все получится. Ниже приведены основные тезисы:

  • Изучите монету. На просторах Всемирной паутины есть подробные каталоги ценных монет. Там вы узнаете о том, какие отличительные знаки указывают на ценность и сколько в итоге может стоить небольшой кусочек сплава с чеканкой. Даже часто встречающиеся 10 копеек 1967, как здесь, позволяют выручить за них пару тысяч рублей.
  • Проведите предпродажную подготовку. Есть специальные средства, позволяющие придать монете блеск, не повредив ее важных элементов. Воспользуйтесь этим, ведь чем лучше выглядит экземпляр, тем более вероятность, что его кто-то купит.
  • Не пытайтесь осуществить продажу в первом попавшемся в месте. Для начала, отучите себя от привычки ходить в ломбарды. Там оценщики всегда сознательно принижают ценность монеты, прекрасно понимая, что вам нужны деньги, и вы согласитесь на все. Гораздо правильнее сотрудничать с частными коллекционерами.
  • Если знаете, что монета будет только дорожать, а необходимости в деньгах сейчас нет – отложите продажу. Предметы антиквариата с годами становятся только более ценными, иногда всего за одно десятилетие, цена способна возрасти в два-три раза. Помните об этом.

Порой даже ничем не примечательная монета может оказаться редким экземпляром. Проверьте, вдруг у вас на антресолях хранятся денежные знаки, стоимость которых исчисляется десятками тысяч рублей.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.

  • Добавлено: 04.02.2015
  • Автор: ZloyGuru
  • Просмотров: 1109