Как выбрать светодиодную лампу

светодиодные лампыВажно, чтобы искусственное освещение не причиняло вред глазам. Данным требованиям отвечают светодиодные лампы. Они уже стали крайне популярными среди потребителей. Эти изделия обеспечивают мощный световой поток при низком потреблении электроэнергии. Чтобы получить в помещении или во дворе желаемое освещение, следует знать, на что обращать внимание при выборе изделия.

Основные критерии

Прежде всего оцените мощность светового потока выбранной модели. Она указывается в люменах (лм). Стоит учитывать, что у разных производителей эти показатели могут отличаться. Но в любом случае 1600 лм достаточно для нормального освещения, при котором можно читать.

Также важно определить оптимальную цветовую температуру. Чем меньше этот показатель, тем более теплый оттенок лучей. Для получения холодного белого света выбирайте лампы с показателем от 5500 до 6500 К, для желтого – от 2700 до 3500 К. Даже во втором диапазоне присутствует синий спектр, который улучшает реакцию, повышает внимание. Поэтому лучше такие изделия не использовать в детской комнате вечером.

Еще один важный критерий – индекс цветопередачи. Он обозначается “CRI”. Наиболее комфортный для человека показатель — 80 и более. В продаже доступны различные модели светодиодных ламп. Некоторые из них позволяют регулировать яркость или обладают другими дополнительными функциями. Несмотря на то, что такие светодиодные лампы стоят дороже обычных, они обеспечивают значительную экономию в процессе эксплуатации. Кроме того, они более долговечны (могут прослужить более 5-ти лет).

светодиодные лампы


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.