Как выбрать обувь для своего ребенка?

детская обувьОбувь ребенка непременно должна быть выполнена из натуральных материалов, отличаться практичностью и удобством. Помните, что детская обувь — это очередь забота о здоровье вашего чада.

Неудобная, плохо сшитая, чрезмерно тесная детская обувь непременно приведет к тому, что у малыша заболят ноги. Притом в такой обуви у ребенка могут появиться отеки, врастание ногтей, повышенная потливость, искривление пальцев, нарушение кровообращения в ногах, пяточные шпоры, мозоли. Поэтому очень важно, чтобы подошва детской обуви была эластичной и легкой.

А еще при выборе детской обуви непременно придайте значение заднику. Важно, чтобы этот элемент обуви как можно жестче фиксировал пятку и не давал стопе скользить. В противном случае, ребенок будет чувствовать дискомфорт во время каждой прогулки и может бессознательно потерять интерес к физической активности. Есть также мнение, что недостаточно жесткий задник, вкупе с некачественной подошвой, может вызвать развитие плоскостопия.

детская обувь

Несколько полезных советов, которые помогут всем родителям

У малыша должна быть обувь на все случаи жизни. Всем мы знаем, что существует летняя, зимняя и весенне-осенняя обувь. Но важно понимать и необходимость предоставить своему чаду отдельные пары обуви для занятий спортом и пляжного отдыха. В конце концов, не стоит забывать и о старых-добрых резиновых сапогах, которые идеально подойдут для дождливых дней.

Не зацикливайтесь на дизайне. Многие мамы готовы часами выбирать одежду и обувь для ребенка, пытаясь найти идеальные по стилю/цветовой гамме сочетания. Не переусердствуйте с этим, ведь детская обувь должна быть в первую очередь удобной, а уже потом красивой.

Узнайте мнение ребенка. Да, устраивать шоппинг с детьми – это самая настоящая пытка. Но важно учить маленького человека принимать осмысленные решения, в том числе, и когда дело касается его гардероба. Если малышу нравится обувь, и он считает ее удобной, есть смысл прислушаться и совершить покупку.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.