Как воспитать собаку?

джек рассел терьерКогда вы заводите питомца, необходимо сразу позаботиться о том, чтобы у вас было достаточное количество времени и желания заниматься с ним, воспитывать его. Собакам просто необходимо хорошее воспитание, причем это касается всех без исключения пород. Никто не заставляет вас постоянно ходить с животным на специально оборудованную площадку или участвовать в выставках, но элементарные правила воспитания привить все-таки нужно.

Например, пес должен знать основные команды, свое место в доме, спокойно относиться к окружающим людям, не требовать еду, когда вы его только что покормили и так далее. Однако даже с этим нехитрым набором задач справляются далеко не все.

Сейчас на просторах Всемирной паутины есть масса тематических порталов, позволяющих почитать статьи и советы от профессиональных дрессировщиков, а также узнать о средствах, способных ускорить процесс воспитания. Если же вам требуется чипирование собак, то лучше не затягивать с этим и сделать его прямо сейчас. Все-таки, иногда пропадают даже дрессированные собаки, а благодаря чипу вы будете знать местоположение вашего питомца и спокойно найдете его. Данная технология зарекомендовала себя с наилучшей стороны и применяется повсеместно.

джек рассел терьер

Но вернемся к процессу воспитания. Вот несколько основных правил:

  • Человек всегда главный. Не потакайте капризам своего любимца, которые вне всяких сомнений будут. Хозяин всегда должен занимать доминирующее положение. Даже если говорит родословная собаки о том, что пес имеет превосходные характеристики, и вы заплатили за щенка солидное количество денег, ни в коем случае не возносите его на трон. Если допустить ошибки на этом этапе, то перевоспитать животное уже не выйдет.
  • Дрессировка должна основываться на поощрении. Собаке гораздо проще запомнить команды, если вы время от времени поощряете ее за правильные действия. Речь идет не только о еде (хотя она тоже не помешает), но и об одобрительных репликах, ласках. Все это вырабатывает положительные рефлексы.
  • Заниматься собакой нужно с первого дня ее появления в вашем доме. Не дожидайтесь, пока щенок вырастет, ведь за это время можно упустить момент для начала дрессировки. Лучше постепенно осваивать с малышом команды, учить его, где ему можно спать, а где нет и так далее.
  • Никакого насилия. А вот бить собаку строго не рекомендуется. Это не только не гуманно, но и опасно, так как такой пес может стать бомбой замедленного действия. Чаще всего «внезапные» нападения на хозяев происходят именно по причине того, что те плохо относятся к своим питомцам.

P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.