Как вести себя, получив вызов в прокуратуру или полицию

личный адвокатВ развитом обществе граждане знают свои права и умеют их защищать. Если имеющихся у них знаний недостаточно для адекватной защиты своих прав, приходится обращаться в соответствующие юридические компании, предоставляющие подобного рода услуги. Сегодня можно найти юристов по различным специализациям. Например, если возникли проблемы на военной службе, тогда понадобится военный адвокат.

Сейчас все более популярной становится услуга личного адвоката, в этом случае заключается договор, в соответствии с которым производится защита прав клиента в тех случаях, когда это необходимо. Юрист не может отказаться от выполнения своих обязательств, так как является одной из сторон соглашения. Однако далеко не всегда он может срочно прийти на помощь, поэтому каждому гражданину необходимо иметь представление о своих обязанностях и правах с тем, чтобы не оказаться в сложной ситуации.

В частности, бывают случаи, когда человека вызывают в полицию, или прокуратуру. Учитывая направленность работы подобных органов, можно сказать, что большинство из нас испытает определенный стресс, получив подобное известие. И совершенно напрасно. Конечно, если вы стали участником какого-либо преступления, тогда есть из-за чего волноваться, но если ваша совесть чиста, необходимо успокоиться и не совершать непродуманных поступков.

Важным является то, каким образом вы будете общаться с сотрудниками, которые пригласили вас на прием. Консультация с личным юристом окажется совсем не лишней, однако его участие необходимо далеко не на каждом этапе. Правоохранительные органы имеют право общаться с гражданами, в том числе и приглашать их по повесткам, даже если они не являются обвиняемыми по каким-либо уголовным делам.

Поэтому поход в прокуратуру, или в полицию не следует рассматривать как способ посягнуть на ваши свободы, при правильном поведении он не оставит негативных последствий, тем более, если правда на вашей стороне. Подписывая документы, проследите, чтобы в них не оставались незаполненные графы, в них можно просто поставить прочерки. В крайнем случае, вы можете отказаться от дачи показаний, так как это ваше право.

Узнав суть проблемы, обращайтесь к своему юристу, и он порекомендует как правильно вести себя в дальнейшем.

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.