Как стать частным юристом

адвокат по уголовным деламКак свидетельствует статистика, профессия юриста является одной из самых высокооплачиваемых в нашей стране. Но на практике большие зарплаты получает далеко не каждый юрист, особенно если он работает на государственной службе, или на промышленном предприятии. Вместе с тем, встречаются и вполне успешные адвокатские конторы.

Однако существует категория специалистов, которые работают самостоятельно и именно она является наиболее привлекательной для новоиспеченных юристов, выпускников ВУЗов. Тем не менее, стать частным адвокатом, или нотариусом на самом деле не так просто, да и в дальнейшем работать придется немало, для того, чтобы стать преуспевающим частником. Ведь и среди тех юристов, которые работают, что называется сами на себя, есть более и менее успешные, соответственно и реальные заработки их различаются.

Для того чтобы стать, к примеру, частным нотариусом, прежде всего необходимо получить соответствующее юридическое образование, это основное условие и обойти его не получится, даже если вы дока во всех существующих ныне законах. Кроме того, желательно дополнительное углубленное изучение нотариата, как одной из ниши общего перечня существующих юридических услуг.

На протяжении всего периода работы частным нотариусом вам придется в установленные законом сроки подтверждать свою квалификацию в соответствующих инстанциях. Решение о присвоении вам звания частный нотариус принимается Министерством юстиции на основании поданной заявки и последующей государственной проверки.

Но перед этим необходимо не менее года проработать в государственной нотариальной конторе, с тем, чтобы набраться необходимого опыта работы. Если использовать этот период с пользой, полученный багаж может стать основой ваших будущих успехов на поприще частного нотариата.

Важно понимать, что знания, полученные в начале профессиональной деятельности, будут очень полезны в дальнейшем. К тому же полезные знакомства также никогда не помешают, а их также лучше заводить с самого начала.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.