Как сменить обивку дивана или сделать химчистку мебели

сменить обивку диванаДиван, как и любая другая мебель, со временем утрачивает не только свои функциональные качества, но и внешнюю привлекательность. Если первую ситуацию исправить в домашних условиях не представляется возможным, то придать более эстетичный вид данному изделию, доведя его практически до исходного состояния – дело вполне реальное.

Однако, для его осуществления потребуются некоторые траты, связанные с временем и наличием финансовых средств. Для проведения работ необходимо владеть лишь элементарными способностями к шитью, наличие каких-либо специальных навыков не потребуется. А купить обивку для мебели сейчас совсем не сложно. Порой можно обойтись и обычной химчисткой мебели, тогда вы сэкономите кучу времени.

Из материалов будут необходимы следующие принадлежности:

  • прямоугольный блок эластичного пенополиуретана, который может пригодиться, если предполагается не только смена обивки дивана, но и приведение в приличный вид его подушки;
  • тканое полотно, площадь которого рассчитывается с учетом параметров починяемого изделия, желательно, чтобы еще оставался некоторый запас на случай непредвиденной ситуации;
  • специализированный степлер со скобами, предназначенный для проведения строительных работ.

При замене обивки специалисты по этому вопросу рекомендуют следовать определенному алгоритму действий, чтобы завершить работы в минимально короткие сроки с минимальными издержками. На первом этапе конструкция раскладывается, а старые чехлы удаляются. Если планируется выполнить ремонт подушек, то их следует вскрыть и изъять внутреннее содержимое. Ориентируясь на физические параметры старых вкладышей (длина, ширина, высота), следует вырезать из заготовленного блока своеобразные «полуфабрикаты».

Далее данные прямоугольные блоки необходимо скрепить с поверхностью, образуемой пластинами ДВП. Для осуществления этой процедуры необходимо применение специализированного клеящего состава, обеспечивающего максимально возможную плотность прилегания листа к пенополиуретану.

На втором этапе старое тканое полотно снимается с мебели, а новое прикрепляется за счет использования степлера и скобок. Поэтому в любом случае необходимо будет купить материал для обивки мебели.

Для того чтобы качество проведенной работы было выше, рекомендуется попросить о помощи еще одного человека, тогда один будет натягивать новую ткань, а второй – заниматься ее фиксацией. По окончанию этой процедуры, диван возвращается в исходное состояние, то есть сложить.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.