Как сделать ребенка счастливым?

деревянные игрушкиВсе дети счастливы, когда им интересно и весело. Вот почему забава не должна быть примитивной. Это приведет к потере интереса и, в итоге, скуке, - страшному зверю, широко распространенному в наше время. Если же технологии слишком сложные, то бутуз может разочароваться в своих силах, а это не наша цель. Можно малышу подобрать игрушки для моторики рук.

Мы, как любящие родители, внимательно изучаем инструкции на этикетках в детских магазинах, на которых обозначено, для какого возраста подходит игра. Потом мы смотрим, что для нашего ребенка является привлекательным. Может быть, ему нравятся роботы, а может - пираты? Он любит темные цвета или, напротив, его гоночная машинка яркого красного цвета? Понаблюдав за малышом с этой стороны можно сделать для себя массу полезных открытий. Например, почему этот короед играет с папиными документами, а армия солдатиков валяется в углу? Потому что, у ребенка уже есть свои сложившиеся интересы, линия формирующейся личности.

Благодаря деревянным игрушкам ребенок легко и непринужденно обучится первичным навыкам. Стоит отметить, что выглядят деревянные игрушки не менее красочно и привлекательно, чем пластмассовые или пластиковые аналоги, так что ребенок будет вполне удовлетворен их внешним видом. Разнообразные конструкторы с разноцветными деталями и геометрическими элементами и фигурками помогут ребенку научиться распознавать цвета и простейшие геометрические формы. Предварительно изучите возможности развивающих игр и сделайте несколько попыток. Будьте терпеливы. Оттого что с годами мы учимся терпению, делает нас взрослыми и дает право учить детей. Но никак не наоборот. Возможно, ребенку будет более интересен детский набор для рисования. Вооружившись кистью, чадо сможет проявить свою фантазию и подготовиться к урокам рисования к школе. А теперь представьте Ваше радостное изумление, когда дитя подарит Вам к празднику собственноручно нарисованную картинку (а, может быть, даже и ваш портрет).

Тренируем мышление

Игры, из которых нужно строить макет или собирать модель, великолепно развивают визуальное мышление. Ребенок сначала представляет в воображении объект, который хочет построить, а потом легко, а, иногда, с интригующими сложностями, воплощает идею в жизнь. Всякий раз, когда крохе удается сделать что-то новое самостоятельно - он получает важнейший опыт в своей жизни. В будущем, такие дети смогут опираться на свои силы и рассчитывать, чувствовать себя нужными и полезными обществу. И это всего лишь из-за игрушки, скажут некоторые? Именно! Но не простой, а подобранный строго по возрасту.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.