Как рассчитать количество кранов для батарей отопления

как рассчитать количество батарейЕсли квартира или дом будет полностью напичкан батареями, это не значит, что там будет комфортная температура и теплоснабжение будет эффективным. Для правильного теплообмена необходимо произвести расчеты количества и размеров радиаторов. Для расчетов существуют специальные правила и зависят они от многих параметров. Перед тем, как рассчитать количество батарей, рассмотрим, какие отопительные приборы бывают, их свойства и качества.

Типы батарей для отопления жилья

Сегодня в торговой сети можно найти разнообразные по конструкции, цвету, размерам отопительные батареи. Исходя из объема кошелька, каждый может подобрать себе необходимую конструкцию радиатора.

Основной материал, из которого выпускают современные батареи:

  1. Биметаллические радиаторы – изготовлены из металла и стали. Они наиболее популярные и простые в эксплуатации.
  2. Чугунные отопительные приборы – изготавливают различными по цвету, поэтому легко подобрать конструкцию, которая соответствует интерьеру квартиры. Медленно и нагреваются и остывают.
  3. Стальные батареи – выпускают панельные и трубчатые. Панельные быстро нагреваются, но и остывают также быстро, относительно недорогие. Трубчатые медленно нагреваются, но и остывают тоже медленно, стоят относительно дорого.
  4. Алюминиевые конструкции – имеют хороший внешний вид, отличную тепловую проводимость, рекомендуют устанавливать только в автономном исполнении.

Материал теплоносителя напрямую влияет на то, как рассчитать количество батарей, но еще необходимо учитывать и другие факторы.

Немаловажную роль в системе отопления играет запорная арматура. Кран – это приспособление, при помощи которого можно прикрыть или перекрыть совсем подачу воды. На современной отопительной системе имеется много вентилей, которые выполняют определенные функции.

запорная арматура для батареи

Для чего нужна запорная арматура для батареи

Существует больное количество разновидностей вентилей, которые устанавливают на отопительные приборы, они выполняют различные функции:

  1. Вентиль необходим, чтобы отрезать определенный участок магистрали от подачи воды во время проведения ремонтно-профилактических работ.
  2. Краном можно прикрыть подачу тепла в батарею.
  3. Удалить воздушную пробку, которая образовалась в процессе нагрева воды.

Начиная комплектацию запорной арматуры необходимо продумать – краны для радиаторов отопления какие лучше купить – пробковые или простые, так как от этого зависит качество эксплуатирования всей системы.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.