Как проходит экзамен IELTS

экзамен IELTSЭкзамен IELTS построен так, чтобы было легко дать оценку тому, как кто-либо владеет языком. Экзаменаторы должны протестировать 4 языковых навыка, которые считаются основными. За каждый из этих навыков ставится отдельная оценка, а потом высчитывается общий балл, по которому определяются знания. Но в некоторых заведениях могут потребовать не только хорошую общую оценку, но и определенное количество баллов в каком-то одном разделе.

Экзамен IELTS может быть академическим, этот формат Academic предназначается для тех, кто хочет получать знания  в зарубежном вузе на иностранном, а именно английском языке, или же общим, General Training, для тех, кто ищет за границей работу, собирается туда переехать.

Весь экзамен длится около 3 часов.

30 минут уйдут на аудирование. Экзаменуемому дадут прослушать языковую запись, причем один раз. Необходимо читать вопросы и отвечать на них в черновике. Когда запись закончилась, выделяется еще 10 минут, чтобы можно было занести ответы в экзаменационный лист.

На чтение уделяют один час. Во время прохождения этого модуля необходимо прочесть текст и ответить на 40 вопросов. Для  академического экзамена будет дан текст, который обычно берут из журналов и газет, а для другого находят материал на общие темы.

экзамен IELTS

На письмо тоже дают около часа. Здесь два задания. Тем, кто сдает академический экзамен, нужно сделать анализ-описание графика, графического рисунка или таблицы,  применяя не меньше ста пятидесяти слов, и написать сочинение в 250 слов. Для общего экзамена требуется написать письмо в 150 слов и также необходимо сочинение в 250 слов.

На разговорную речь обычно уделяют около четырнадцати минут или чуть меньше. За это время нужно поговорить с преподавателем. Вначале происходит знакомство, оба беседуют на разные темы, потом учитель дает карточку с темой, на которую нужно рассказать монолог. Затем опять дается карточка с темой, на которую он будет беседовать с преподавателем. Весь разговор записывается. Первые три модуля теста придется пройти в один день.

Конечно, сдать такой экзамен не очень легко, но при хорошем знании языка трудностей возникнуть не должно, ведь это простая оценка знаний, а сам английский потом будет необходим, а иначе как получать базовые знания в университетах или же общаться с людьми на работе? Поэтому не стоит забывать о подготовке, от которой, возможно, зависят дальнейшие успехи на работе или в учебе.

экзамен IELTS


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.