Как правильно выбрать манок

манок на уткуМанок является приспособлением, звучание которого становится имитацией голосов зверей или птиц. Применяется манок для приманивания животных в условиях охоты. Как выбрать манок на утку. В данной статье сегодня об этом и поговорим. Сначала следует разобраться с конструкцией устройства.

Конструкция манков может быть различной, прилавки магазинов полнятся широким выбором электронных устройства разнообразных типов – металлических, пластиковых, деревянных манков, самодельных жестяных манков, самодельных деревянных, из бересты, гусиного пера и прочего.

Манки можно разделить на ручные и электронные устройства. Ручные манки выпускаются в большом количестве, они могут быть отечественными и импортными, деревянными и металлическими, производственными и самодельными. Определенные ручные манки похожи на кастрюлю, прочие необходимо сжимать или раскручивать.

Для того, чтобы манки ручного типа оказывались полезными и эффективными, охотнику требуется иметь превосходный слух. Увы, но такие способности имеются отнюдь не у каждого человека. Для многих добытчиков дичи «медведь на ухо наступил» - это еще мягко сказано. И тут в игру вступают манки электронного типа, пользоваться которыми можно без отличного слуха или какой-то особой сноровки. Даже крайне чуткие гуси, которые легко распознают любой подвох, великолепно реагируют на электронное устройство.

В случае неумелого обращения с ручным манком возможно появление эхо, не привлекающего, а отталкивающего птиц. Электро-манки не имеют и подобного недостатка. Данные устройства абсолютно идентично повторяют голоса разнообразных зверей и птиц, не испуская никаких лишних звуков и шумов.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.