Как правильно ходить за грибами?

грибы груздиНаверное, каждый человек хотя бы раз в своей жизни собирал грибы. Это на удивление увлекательное и доступное занятие, особенно если есть возможность хотя бы время от времени выбираться в лес. Многие не признают охоту и рыбалку, а собирать ягоды у них не хватает терпение. В таком случае «тихая охота» – это отличный способ провести досуг, попутно запасаясь дарами природы, из которых в дальнейшем можно приготовить множество вкусных блюд.

Однако для начала нужно научиться правильно собирать грибы. Не удивляйтесь, здесь действительно есть определенные правила и тонкости, узнав о которых, можно сделать процесс еще более приятным и простым. Вот лишь малая часть того, на что стоит обратить внимание:

  • Одевайтесь так, чтобы не чувствовать дискомфорт. Учтите, придется много ходить, часто приседать и при этом противостоять лесным насекомым (особенно докучают комары). Оставьте дома джинсы, туфли, рубашки и прочие наряды, не предназначенные для посещения лесополосы. Лучше выбрать спортивный костюм и удобные кроссовки, а также сразу позаботиться о средствах защиты от насекомых.
  • Ходите в лес через пару дней после дождя. Об этом, казалось бы, должны знать все, но современное поколение часто не задумывается о наилучшем времени для сбора грибов. Именно после дождя выше всего вероятность найти множество свежих грибов, которые будут попадаться вам практически на каждом шагу.
  • Изучите все съедобные и ядовитые грибы, встречающиеся в вашем регионе. Если хотите прямо сейчас увидеть грибы грузди фото и описание, то воспользуйтесь любым тематическим сайтом, например agroflora.ru. Вы ведь наверняка не хотите принести домой несъедобные или даже потенциально опасные для жизни дары природы, так что лучше запастись всеми необходимыми знаниями.
  • Ищите компанию. Конечно же, никто не запрещает отправиться в лес в гордом одиночестве, но наличие одного или нескольких друзей – это огромный плюс. Во-первых, вам точно не будет скучно. Во-вторых, даже если вы немного заплутает или в лесу возникнет внештатная ситуация, рядом будут те, кто сможет помочь.

Вооружившись вышеприведенными советами, можно смело отправляться за грибами и рассчитывать на то, что этот поход принесет исключительно положительные эмоции. Задумайтесь, регулярные походы в лес – это один из лучших способов поправить здоровье, а также полакомиться вкусной едой, попутно обеспечив себя заготовками на зиму.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.