Как померить у собаки температуру. Ветеринарная клиника Академическая – помощь специалистов

Ветеринарная клиника АкадемическаяКаждому, даже и не врачу, известно, что по температуре тела можно определить общее состояние организма. Так и у собак серьезное заболевание будет всегда сопровождаться высокой температурой. Если ее хозяину удастся вовремя это заметить, тогда шанс на скорейшее выздоровление увеличивается в несколько раз.

Ветеринарная клиника Академическая готова помочь вашему домашнему питомцу преодолеть недуг. Поэтому, если вы заметили, что ваша собака захворала или ведёт себя не так, как обычно, лучше свозите её к ветеринару на осмотр.

Если своевременно определить диагноз, и вовремя начать лечить заболевание – это поможет даже самую тяжелую болезнь погасить на этапе ее начала, что не даст появиться каким-то осложнениям. Когда собака не принимает еду и воду, а нос у нее стал сухим при наблюдении вялости тела, то первое, что должен в таком случае сделать ее хозяин – это померить у нее температуру.

Независимо от того, будет в дальнейшем вызываться ветврач или нет, это надо обязательно сделать. Даже если врач и приедет, то информация о температуре собаки, которую ему предоставит ее хозяин, будет полезна для врача тем, что он быстрее сможет поставить диагноз.

Ветеринарная клиника АкадемическаяСамой собаке процесс измерения температуры не доставит никаких хлопот и неприятностей. Поэтому рекомендуется приучить к этой процедуре ее еще с щенячьего возраста. Надо помнить, что также, как и люди, собаки имеют разную «нормальную» температуру тела. Поэтому ее надо узнать как можно раньше, чтобы ориентироваться потом на отклонения от нормы.

У собак нормальная температура от 37.5 до 39 градусов, а нормальное сердцебиение – от 60 до 120 ударов в минуту. В зависимости от того, какого возраста собака, породы, ее веса и прочих моментов, у нее будет разная «нормальная» температура тела.

Известно, что собака не потеет, а потому чтобы снизить температуру своего тела она высовывает язык. Поэтому, даже при небольшой физической нагрузке у собаки может подняться температура. Это надо обязательно учитывать при ее измерении. Также нужно знать, что на температуру тела собаки влияет и температура окружающего воздуха. Если за окном жара, то и собаки будет наблюдаться немного повышенная температура тела.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.