Как получить загранпаспорт

загранпаспортМногие люди сейчас регулярно выезжают за пределы России, следовательно, им нужен загранпаспорт. Оформить его можно, обратившись в УФМС вашего региона. Не стоит бояться того, что процедура займет много времени или потребует от вас каких-то усилий, серьезных материальных затрат. Напротив, получить загранпаспорт достаточно просто, требуется всего лишь найти немного свободного времени и собрать пакет документов, после чего начнется процедура оформления.

Нужно предоставить в отделение УФМС:

  • Заполненную анкету в двух экземплярах (если туда не вместились все данные, можно прикрепить информацию об изменении личных данных и местах работы, отдельными документами)
  • Паспорт гражданина Российской Федерации
  • Для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, военный билет или справку из военкомата
  • Квитанцию об оплате установленной государственной пошлины
  • Ранее выданный загранпаспорт, если вы получаете новый до истечения срока давности старого

Вот и все. Если же вы хотите получить информацию о том, как заполнить анкету или просто уточнить все у квалифицированных специалистов, всегда можно обратиться в местное отделение УФМС. Консультации иногда проводятся даже по телефону, следовательно, не придется тратить время на визиты в ближайшее отделение.

Постарайтесь не затягиваться с оформлением документа. Например, если узнали, что ехать заграницу придется через 4 месяца, начинайте собирать документы на загранпаспорт уже сегодня. Лучше получить его на пару месяцев раньше, чем обнаружить, что паспорт не будет готов к моменту, когда уже нужно готовиться к отелу.

Аналогичная ситуация с продлением истекающего загранпаспорта. Нет никакой необходимости ждать момента, когда он будет просрочен, иначе можно попасть в неприятную ситуацию и тем самым лишить себя отдыха или возможности решить вопросы, связанные с бизнесом.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.