Как отличить любовь от привычки

отличить любовь от привычкиНаличие привычек очень сильно определяет человеческую жизнь. Особенно в отношениях между мужским и женским полами. Поэтому, отмечая очередную годовщину начала своих взаимоотношений, нередко бывает достаточно сложно понять, на чем они строятся.

И вот однажды приходит мысль о том, что их нужно прекратить, как давно изжившие себя. Как же понять, стоит ли подводить черту взаимоотношений или это станет одной из самых роковых ошибок в жизни?

В своем большинстве страстно любившие когда-то люди могут чувствовать некоторую напряженность во взаимоотношениях. Что же это – временно наступивший кризис или ушедшая безвозвратно любовь? А может быть просто двое когда-то влюбленных людей продолжают свое совместное проживание под влиянием привычки?

Хотя не редкость случаи невероятной усталости, справиться с которой способен лишь некий «отпуск». В случае наступления подобной ситуации стоит на некоторое время разлучиться. Но это не является основанием для разрыва отношений. Сам разрыв – довольно болезненная штука, даже для тех, кто давно не испытывает между собой теплых чувств. Бессмысленно сбегать от бывшего когда-то любимого человека в дальние необъятные просторы. Достаточно некоторое время отдельно пожить.

Мысли о второй половине будут естественно присутствовать постоянно. Но стоит сосредоточиться на имеющихся у себя внутренних ощущениях. Есть ли тоска по любимому. Так можно с удивлением заметить, что с момента расставания прошло довольно много времени, но это не вызывает особого беспокойства и разочарования.

Необходимо понять – дискомфортно ли без него. Возможно ли заниматься выполнением привычных дел, когда его нет. Если все воспринимается спокойно, значит отношения себя полностью исчерпали. Если имеется дискомфорт, то некоторый шанс на восстановление все-таки существует. Еще одним признаком для расставания является появление интереса к лицам противоположного пола.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.