Как определить, правильная ли диета

правильная диетаМногим хочется получить все и сразу. Но для того, чтобы сбросить лишние килограммы, важно придерживаться правильной диеты. Как определить, что ваша диета правильная?

Очень просто, нужно посмотреть, соответствует ли она нижеперечисленным требованиям.

  1. Количество калорий должно быть не меньше 1200 в день, а иначе организм будет не расщеплять жиры, а усваивать их.
  2. Жирная пища должна быть исключена из рациона. Торты с жирным кремом, пирожные – это не то, что нужно. Также много жира в копченой рыбе, шпротах, консервах в масле. Есть они и в сливочном масле, но без этого продукта не обойтись, т.к. оно содержит множество полезных веществ, которые помогают оставаться красивыми и здоровыми ногтям, волосам, коже.
  3. В меню должно быть как можно натуральных продуктов, а именно фруктов, овощей, необработанных злаков. Именно они хорошо усваиваются организмом, а не откладываются про запас в виде жировых складок. Да и организму такое питание принесет большую пользу, т.к. такие продукты – кладезь витаминов и необходимых полезных веществ.
  4. Должна быть сокращена суточная доза углеводов. Совсем без них нельзя, но уменьшить количество, особенно во время ужина – полезно. Если резко отказаться от углеводов, может появиться слабость, вялость, да и здоровью это пользу не принесет, поэтому все должно быть в разумных пределах.
  5. Нет сахара. Стоит привыкать пить кофе с сахаром или подслащивать им чай. Также нужно помнить, что сахара очень много в пакетированных фруктовых соках, поэтому от них лучше отказаться.
  6. Большое количество белка.
  7. Питание должно быть разнообразным. Однообразная еда быстро надоедает и держать диету становится трудно, неизбежны срывы, а это не совсем то, что нужно.
  8. Есть надо часто, не меньше 5 раз в день. Если есть часто, но по чуть-чуть, можно значительно улучшить обмен веществ. К тому же не придется страдать от чувства голода.

Выбирая диету, лучше всего прислушиваться к советам диетологов. Любое начинание требует знаний и опыта, и именно специалист предскажет, как организм может отреагировать на то или иное меню, можно ли так сбросить вес на этой диете или он, скорее всего, вернется и др.

правильная диета


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.