Как охотиться на глухаря?

охота на глухаряМолчунами называют глухарей, не поющих со своими сородичами в брачный период. Однако эти птицы непременно находятся там. Посторонний человек может подумать, что охота на них - плевое дело, ведь когда происходит выстрел, глухарь на время теряет слух и перестает таким образом ориентироваться в пространстве. Поэтому кажется, что даже промахнувшись, можно со второй или третьей попытки птицу подстрелить. На самом деле такое мнение является ошибочным.

Как знают опытные охотники, глухари не глохнут так сильно, чтобы не услышать выстрела из ружья. Оглохнуть птица может только на одном куплете, который поет, исполняя брачную песня. Именно в этот момент человеку предстоит сделать удачный выстрел. Все остальное время глухарь видит и слышит охотника.

Как правильно поступить, чтобы не привлекать к себе внимание? Вполне логичный вопрос. Во-первых, нужно запомнить, что глухариный ток - это особое место, где собираются птицы в брачный период. Обычно дичь собирается там в вечернее и ночное время, поэтому, придётся забыть о дневной охоте. Чаще всего ток начинается в апреле, когда стартует оттепель и птицы выходят на брачный сезон.

Глухари-молчуны, это очень молодые птицы, которые еще не достигли полового возраста. Значит, они не могут надеяться на пару, но все-таки приходят к своим более зрелым сородичам. Именно здесь можно подстрелить молчунов. Но чем же они могут быть плохи?

Как не странно, именно в этом заключается минус - молчуны молчат, поэтому заметить такую птицу очень сложно. Обычно охотники ориентируются на звук, когда ищут взрослую дичь, но при этом можно пройти мимо молчуна. Значит, нужно придумать какое-то ухищрение, чтобы поймать такую птицу. Вам понадобится бинокль и острое зрение, чтобы вычислить силуэт птицы.

Как видите, молчун, с одной стороны, легкая добыча, однако с другой стороны – не такая уж и доступная для начинающего охотника.

охота на глухаря


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.