Как хорошо провести выходные в Минске

выходные в МинскеВыходные за границей - кому не понравится такая идея? Оказывается это не такая уж трудноосуществимая задача. Скажем, можно весело и с пользой провести уик-энд в Минске.

Визового режима у России с Белоруссией нет, что заметно упрощает дело. Добраться до Минска можно как автобусом, так и поездом или самолетом. Город привлекает своей чистотой, тишиной и отсутствием пробок. Даже в час пик на центральных проспектах не наблюдается особого скопления машин.

В первую очередь, будучи в городе, нужно посетить проспект Независимости, вдоль которого стоят жилые здания построенные в стиле советского ампира, или как их еще называют - "сталинки". На проспекте располагаются рестораны, кафе и магазины. Надо сказать, что шоппинг в Минске весьма приятное занятие, так как цены на обувь, одежду и косметику весьма привлекательные. Чтобы посмотреть другие достопримечательности, нужно направиться в сторону Верхнего города, старой части Минска. Там расположены исторические здания в стиле классицизма и поздней готики.

Многие, кто приезжает в Минск по делам или отдохнуть, предпочитают снимать комнаты у городских жителей. В среднем съемная квартира у станции метро стоит около 30-40 евро, в более отдаленной части города цены значительно падают и составляют не больше 10 евро за сутки.

На отели Минска цена вполне доступная. Гостиницы в нем представлены разного уровня, что каждому позволит подобрать оптимальный для себя вариант. Обычно гостиницы в центре Минска со стандартным набором услуг стоят не менее 100 евро за ночь.

Что касается еды, то в Минске с этим не возникает никаких проблем - цены в местных ресторанах низкие, порции большие, а качество блюд просто отменное. Те, кто равнодушен к национальной еде, и является любителем азиатской кухни, могут без труда попробовать вкусные суши и роллы в японском ресторане города. Обязательно стоит попробовать вкуснейшее местное разливное пиво.

поселок МирПомимо столичных достопримечательностей, обязательно стоит посетить старинные города и поселения, находящиеся в паре часов езды от Минска. Особо стоит упомянуть поселок Мир, в котором сохранились средневековые замки датируемые 14 веком.

Сев на рейсовый автобус с автовокзала, можно доехать до еще одного интересного пункта - городка Несвиж.

Несвиж знаменит своим красивейшим дворцово-парковым комплексом с сохранившимися до наших дней старинными крепостными стенами и искусственными озерами, и костелом, в котором хранятся останки членов знаменитого княжеского рода Радзивиллов.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.