Как чистить серебро в домашних условиях?

как почистить сереброМногие люди носят серебряные украшения или пользуются предметами, изготовленными из серебра. Рано или поздно перед ними со всей остротой встает вопрос, как почистить серебро от возникшего темного налета для того, чтобы они обрели свой первоначальный вид. Оказывается, это совсем не сложно и вполне под силу сделать в домашних условиях.

Вот некоторые способы чистки серебряных изделий.

  1. В приобретенном в аптеке 10% нашатырном спирте изделие замачивается на 10- 15 минут. Затем промывается проточной водой и высушивается.
  2. Изделие кипятится в 10% растворе серной кислоты и промывается струей воды.
  3. Хороший эффект дает кипячение с добавлением лимонной кислоты, которое может длиться от 15 до 30 минут. Посуда, в которой находится немного меньше, чем 1 литр воды и 100 грамм кислоты, помещается на водяную баню. После окончания изделие промывается в воде или растворе соды.
  4. Также можно прокипятить серебряное изделие в растворе соды. Для этого готовится раствор из 0,5 литров воды и 2 столовых ложек соды. После кипячения 10- 15 минут, предмет из серебра промывается водой. Бытовая химия иногда тоже может подойти.
  5. Неплохо очищается серебро в напитке под названием кока-кола. Всего через 3-5 минут кипячения темная пленка исчезает.
  6. Соль также помогает избавиться от налета. В емкость наливается 200 мл воды, в которую добавляется 1 чайная ложка соли. Серебряное изделие погружается в этот раствор на несколько часов. С целью ускорения процесса можно подвергнуть кипячению, а затем промыть водой.
  7. Можно удалять с поверхности серебряного изделия темную пленку механическим воздействием. Хотя польза такой чистки вызывает сомнение хотя бы потому, что она может нанести вред поверхности предмета.
  8. Существуют рекомендации по чистке изделий из серебра при помощи губной помады и зубной щетки.
  9. Предлагается еще один способ удалить темный налет, используя для этого обычный ластик. Вот только он подойдет лишь для простых колец. Изделия со сложным плетением ластиком невозможно отполировать.
  10. Можно почистить серебряное изделие, используя зубную пасту и щетку.
  11. Ну и, конечно, не стоит упускать из виду специальные средства, которые предлагаются в ювелирных магазинах. Как уверяют производители, они способны очистить от темного налета поверхность серебряного изделия, а также создать защитную пленку, которая будет предохранять его от негативного воздействия.

как почистить серебро


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.