Кабардино-Балкария: от Эльбруса до Голубых озёр

ЭльбрусУникальные природные заповедники и необычные места, которые позволят каждому отдохнуть от серых рабочих будней. Именно данный вариант путешествия оптимально позволит побывать в самой дикой и нетронутой природой, современным человеком.

Наличие большого числа минеральных источников, позволит быстро и качественно восстановить утраченное здоровье. Например, Аушигерский термальный источник - температура получаемой из недр земли воды составляет около 50 градусов. За время своего существования источник смог преобразоваться в большое горное озеро. Получаемая вода насыщена хлоридно-натриевыми минералами и при этом имеет слабую щелочную реакцию. Что позволяет восстановит пищеварение и весь процесс обмена веществ.

Так же огромную популярность получили Чегемские водопады. Они расположены на склонах местных гор. Данная достопримечательность очень богата историческими архитектурными памятниками среди горных пород. В программу обычной экскурсии входит обязательное посещение древних городищ с историей начиная с 4 веков, усыпальниц Бековиче-Черкасских, шестигранных мавзолеев. Но вот самым знаменитым место альпинистов и желающих побывать на вершине среди облаков считается Эльбрус. Забраться на вершину желает, пожалуй, каждый альпинист.

Простирающийся обзор с высоты птичьего полета позволит забыть о существовании обойдённой жизни и перевернуть все свое представление о красоте столь замечательных горных вершин. Также в Черекском районе туристического заповедника Кабардино-Балкарии есть пять уникальных и неповторимых по своей красоте природных озёр. Их называют Голубые озёра. Есть легенды, что каждым из них правит чародей способный как превращать жизнь человека в сущие муки, так и возвращать утраченные силы.

Кабардино-Балкария Голубые озёра

Именно выбранное вами нижнее Голубое, именуется как Чирик- Кёл. Давая возможность окунуться в царство сна и получить силу предсказателя. Есть легенда, что именно оно позволило многим местным шаманам получить дар предвиденья. Но не стоит забывать о существовании остальных четырех озерах, а именно: Секретное, Сухое и два Верхних Голубых. Каждое из них несет свои возможности и легенды. Но вот с научной точки зрения, воды данных озер способны восстановить правильный режим жизни, за счет наличия минеральных подземных источников исцеления.

Например, Нижнее Голубое озеро является самым большим по площади и наличии большого числа питьевой воды. Площадь природного зеркала озера около 2,5 га. Глубина же, по разным расчетам, равна – 250-360 метрам.

<Машинная вышивка и ее применение            Кальян – отличный способ расслабиться>

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.