К какому врачу обратиться при подозрении на паразитов в организме?

паразитолог-инфекционистПопавшие в ваше тело глисты – причина и постоянной нехватки энергии, и существования в автоматическом режиме неизбывного стресса и усталости, и ослабленного иммунитета. Поэтому, заподозрив наличие в организме гельминтов, максимально срочно обращайтесь к врачу! Так вы сможете быстрее вернуться к полноценной жизни и избежать осложнений.

Вот только к кому из специалистов в таком случае отправиться? Разберемся, какой профильный врач вам необходим.

Порядок записи к специалистам

Проблемы, вызванные глистами, решает паразитолог-инфекционист. Не в каждой поликлинике есть этот врач, поэтому не стоит удивляться, если вас перенаправят в другое лечебное учреждение. Однако прежде всего стоит подтвердить подозрения, действуя в следующем порядке:

  • Посетить терапевта, который рассмотрит картину симптомов и сможет направить вас на анализы.
  • Сдать в лабораторию необходимые пробы.
  • И лишь получив положительный результат, стоит отправляться к паразитологу.

Сдать анализы вполне можно и заранее, чтобы сэкономить время. Обычно применяются следующие тесты:

  • Анализ кала.
  • Анализ крови.
  • Соскоб из прямой кишки.

Проходить обследование стоит минимум дважды (при отрицательном результате первых анализов), так как детектировать паразитов очень сложно. Тому есть ряд причин:

  • Возможно заражение лишь самцами гельминтов, что делает бесполезными анализы на яйца глистов.
  • Самки на момент обследования могут недостаточно развиться для размножения.
  • Анализ способен попросту не совпасть по времени с моментом, когда яйца будут отложены.
  • Паразиты мигрируют в организме и способны населять буквально любое его место, поэтому попытки обнаружить их в предполагаемом органе не всегда заканчиваются успехом.

паразитолог-инфекционист

Самолечению – нет!

Средства народной медицины и отпускаемые без рецепта препараты бывают очень эффективны, но в случае с гельминтозами это относится скорее к профилактике. Ведь велики шансы последовать бесполезной рекомендации или потратить деньги на лохотрон. Например, в сети активно обсуждают, что представляет собой средство Vetoxic– развод или нет.

Препарат появился совсем недавно и еще вызывает у многих сомнения. Между тем, ответ на вопрос, развод или нет Ветоксик, однозначен. Это эффективное средство, но использовать его лучше после консультации с врачом – возможно хотя бы то, что ваши проблемы вызваны вовсе не гельминтами!


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.