Юридическое оформление испытательного срока или когда нужна помощь адвоката

оформление испытательного срокаМожет быть наступит когда-нибудь такое время, когда некоторые аспекты юриспруденции будут преподавать в школе и, причем с начальных классов. Отсутствие элементарных юридических знаний порой становится причиной ущемления прав граждан, хотя, на самом деле, этого можно было бы легко избежать.

Мы не знаем, как вести себя с правоохранительными органами, начальниками на работе, да и еще с массой необходимых вещей мы не знакомы. Вот, к примеру, как вести себя в тех случаях, когда при устройстве на работу вам предлагают испытательный срок. С одной стороны, если место, на которое вы претендуете заманчиво в плане финансов и тематики работы, то почему бы некоторое время и не поработать в виде испытания.

С другой стороны, далеко не всех соискателей, по окончании испытательного срока принимают на работу. И получается, что вы потратили время и силы и не заработали никаких денег. Как вести себя в подобной ситуации с тем, чтобы не оказаться в полном минусе?

Конечно, если у вас есть юрист, с которым можно проконсультироваться по данному вопросу, все становится достаточно просто, а если такого юриста нет, то следует соглашаться на испытательный срок только при выполнении определенных условий. Вообще помощь адвоката может понадобиться во многих случаях и вы не должны затягивать с обращением к хорошему специалисту.

Принимая человека на работу, организация заключает с ним трудовое соглашение. То же самое касается испытательного срока, если такое соглашение будет, то в нем будет четко прописаны условия сотрудничества и в частности, вознаграждение за проделанную работу. Солидные компании не принимают людей даже на испытательный срок, не заключив соответствующего соглашения с соискателем. Это обычная практика, поэтому даже исходя из того, предложат ли вам соглашение, можно делать выводы о статусе компании, в которую вы устраиваетесь на работу.

В договорах описываются все условия и по окончании их действия есть возможность в случае невыполнения условий договора предъявить претензии по этому поводу. Если договора нет, никакой юрист вам не поможет, соглашаясь на испытательный срок, не забывайте об этом.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.