Юбилейные монеты

Юбилейные монеты РоссииКаждый год в нашей стране выпускаются юбилейные монеты. Речь сейчас идет не о тех, что не предназначены для совершения покупок и являются, по сути, декоративными, а о самых обычных монетах достоинством в один, два, пять и десять рублей, которые можно легко получить в качестве сдачи в автобусе или в магазине. Обычно лицевая их сторона ничем не отличается от обычных монет, а вот на обороте можно увидеть какой-либо сюжет и краткое его описание.

Например, регулярно выпускаются монеты, посвященные историческим событиям, начиная от всем известной Великой Отечественной войны и заканчивая сражениями с меньшим масштабом. Кроме того, монеты бывают посвящены великим людям (Гагарину, Пушкину, Кутузову и так далее). В этом случае на обратной стороне можно увидеть портрет человека и подпись, вроде «100 лет со дня рождения». Иногда на монетах изображаются города и регионы нашей страны, особенно те, которые на тот момент праздновали юбилей или же являются участниками какого-либо события, той же Великой Отечественной войны.  

Полный список юбилейных монет РоссииПолный список юбилейных монет России вы можете найти в интернете на сайте blognumizmata.ru, там даже будет представлена полноценная таблица, чтобы вам было удобнее отыскать интересующую монету. Многие сейчас занимаются коллекционированием подобных денежных знаков, тем более, что порой они выпускались ограниченным тиражом, например, недавняя Универсиада в Казани также была запечатлена на монетах, но количества экземпляров является не слишком-то обширным. Что касается монет конца 90-х начала 2000-х годов, то они уже выводятся из оборота и отыскать их не так-то просто.

В связи с этим стоит отметить тот факт, что собирать такие монеты в коллекцию действительно очень интересно и при желании можно собрать все, но для этого стоит постараться. Учтите, что за некоторые из монет уже сейчас предлагают солидные деньги, а с течением времени они будут стоить только дороже, а значит, и о своей выгоде задуматься стоит. 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.