Японские ученые выявили связь между морганием и работой мозга

Японские ученые выявили связь между морганием и работой мозгаКогда мы моргаем, наш головной мозг переходит, в так называемый, «пассивный» режим. Именно такую мысль в последнее время активно развивают японские ученые, тем более, что они провели специальное исследование и сейчас занимаются трактованием его результатов. Все это достаточно занимательно, особенно, если учитывать тот факт, что в последнее время люди все чаще и чаще раскрывают различные тайны мозга.

Главный орган человеческого тела не изучен и наполовину, так что он по сей день хранит в себе огромное количество тайн и секретов, которые нуждаются в разгадке. Ученые со всего мира бьются над тем, как раскрыть потенциал мозга и использовать его на полную катушку, ведь обычно люди задействуют всего несколько процентов от его возможностей.

Что касается моргания, то в это время наши мысли всегда текут свободным потоком, а сами перерывы между очередным морганием могут длиться от одной до нескольких секунд. Исключения составляют случаи, когда человек специально сосредотачивается и заставляет себя не моргать. Кроме того, если конкретный индивид чем-либо напуган или взволнован, то его взгляд может на какое-то время стать «стеклянным», то есть, он не сможет моргать. Подобный эффект часто можно наблюдать в фильмах и в художественной литературе, когда автор делает акцент на том, что увиденное настолько потрясло героя, что он буквально остолбенел.

Подавляющее же большинство людей в среднем моргают за минуту порядка 15-20 раз. Таким образом, примерно одну десятую часть времени бодрствования мы все равно проводим, закрыв глаза. Ранее ученые установили, что люди моргают для того, чтобы увлажнить оболочку глаза, но теперь все стало несколько интереснее.

Последние исследования японских ученых говорят о том, что во время такой паузы мозг успевает отдохнуть, иными словами, «перезагрузиться». Проведенное сканирование мозга показало, что, когда человек моргает, хоны головного мозга отвечающие за внимание, сразу же отключаются. Все это говорит о том, что мозг необходимо изучать более тщательно, и мы узнаем много интересного.

Японские ученые выявили связь между морганием и работой мозга

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.