Япония стала ближе

ЯпонцыСегодня увлечение японским стилем жизни и культурой охватило весь мир. И взрослые, и дети смотрят современное аниме, читают мангу (комиксы), носят одежду в японском стиле, обожают суши, изучают язык, обычаи и традиции страны восходящего солнца. И не удивительно, ведь Япония чем удивить любого, а ее уникальности можно только позавидовать.

Японцы очень отличаются от нас, начиная от мышления и заканчивая внешностью. Они вежливые, толерантные, сдержанные, скромные, не любят выделяться, очень трудолюбивые, даже если у них что-то не получается, всегда идут до конца. Японцы мало выражают свои эмоции, замкнутые, трудно понять, что они на самом деле думают. Жители Японии имеют много ритуалов и, чтобы с ними общаться, следует их знать. Иностранцам трудно с ними подружиться.

Японская молодежь может себе позволить яркие волосы и эпатажную одежду, но сразу после окончания учебы, свадьбы или устройства на работу - их стиль меняется на классический, простой и сдержанный.

ЯпонцыЯпонцы всегда улыбаются, кланяются при встрече, прощании, в знак благодарности. Почти каждый взрослый японец имеет свою визитку, которую он дает при знакомстве (что-то давать или брать в Японии следует двумя руками). Ни в коем случае визитку нельзя класть в карман, это будет свидетельствовать о неуважении к хозяину. Ее следует аккуратно спрятать в визитницу или сумку.

Японцы очень солидарная нация. После землетрясений и взрыва на АЭС "Фукусима-1" в 2011 северная Япония остались без электричества. Была большая жара, кондиционеры не работали и людям разрешили ходить на работу в шортах и футболках. В знак солидарности южане тоже отказались от кондиционеров и перешли на неофициальный стиль одежды.

Сейчас популярно здоровое питание, а основные ингредиенты японских блюд: рыба, рис, овощи - вкусные и полезные. Большинство ресторанов и кафе в Украине не используют свежую сырую рыбу, они ее солят, чтобы было безопасно потреблять. Японцы могут себе позволить есть свежую сырую рыбу. После вылова рыбу подвергают глубокой заморозке, а на следующий день подают к столу.

анимеПопулярность Японии придало аниме. Люди всех возрастов начали увлекаться аниме и всем, что с ним связано. Еще одна уникальная особенность страны - феномен уличной моды. Невероятные, потрясающие образы вдохновляют на модные эксперименты знаменитых дизайнеров всего мира. В деловом же мире признаны японские стратегии ведения бизнеса.

Традиционные японские суши - это рис и кусок сырой рыбы. Еще может быть рис закрученный в водоросли нори. Роллы, к которым мы привыкли, - американский вариант. Японцы такого не любят, им важно, почувствовать вкус самой рыбы. В Украине нет возможности закупать такое разнообразие свежей рыбы. Если заказывать рыбу глубокой заморозки из Японии, это будет стоить дорого. Поэтому американские роллы у нас более популярны. Горячие суши - сугубо наше блюдо, Украинская такое сочетание очень нравится.

Вообще в Японии нет женщин поваров, там поварами работают только мужчины. Это традиционно. В них вообще работают преимущественно мужчины, большинство женщин домохозяйки, а если и работают, то только на легкой работе и гораздо меньше, чем мужчины.

сушиОснова суши - рис. Когда японцы добавляли в вареный рис рисовый уксус и клали внутрь соленую рыбу, чтобы он дольше сохранялся (в Японии высокая влажность воздуха, поэтому продукты быстро портятся). Потом решили, что лучше подходит, когда рыбы больше, а риса меньше - и стали готовить суши. Для того, чтобы блюдо удалась, следует выбрать хороший рис. Варят рис в специальном сосуде с толстым дном, чтобы не разварился, но был клейким. Далее его маринуют - добавляют рисовый уксус, соль, сахар.

В Японии есть интересная традиция подавать блюда в сезонном посуде. У хорошей хозяйки должен быть посуда на лето, осень, зиму, весну, он может отличаться цветом, рисунком или другими элементами. Также к каждому блюду на столе подается отдельная тарелка, например, если пять блюд, то должно быть пять отдельных тарелок.

Суши едят палочками. В суши-баре, если сесть прямо у барной стойки, за которой готовят, сушист может передать блюдо сразу в руки. Однако в Японии женщины не едят суши руками.

Суши едят палочкамиВообще японская культура во многом подобна китайской. И традиция есть палочками тоже из Китая, хотя в них палочки имеют немного другую форму. По этикету палочки держат тремя пальцами, но я, например, беру их четырьмя. Научиться есть палочками не трудно, следует несколько раз попробовать и все получится. Можно скреплять палочки, в Японии так делают для детей.

К суши всегда подают васаби - натуральный антисептик, имбирь - чтобы перебить вкус между употреблением различных суши, и соевый соус - чтобы приправить блюдо. В Японии суши любят есть с супами, например, самый популярный - мисо-суп. Его готовят на основе соевой пасты (мисо), она полезна для беременных, людей, проживающих в экологически загрязненных зонах. Мисо содержит большое количество цинка, железа, кальция, витаминов A и D. Также в суши подходит травяной чай и светлое пиво, которое в Японии мягкое и нежное.

В Японии, если вы хотите попробовать что-то вкусное, нужно идти в то заведение, у дверей которого стоят самые большие очереди. Японские кафе и рестораны основном маленькие, а перед каждым учреждением является кресла, где можно подождать, пока освободится столик.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.