Яхтенный чартер

Яхтенный чартерОчень часто яхтенный чартер ассоциируют только с превосходным отдыхом на море или реке без каких-либо забот и проблем. Это не совсем так, особенно если речь идёт о новичках. На странице http://arconyachts.com/ru/charters можно узнать много полезной информации о чартере яхт. Данный вид услуг скрывает под собой множество нюансов, знание которых поможет получить только положительные эмоции от отдыха.

Как принимать и сдавать лодку?

Аренда судна потребует от вас полной ответственности, в том числе и финансовой. По этой причине приём яхты должен осуществляться как можно грамотнее. Если в путешествии возникнут какие-либо проблемы, то за них будите отвечать только вы. Доказать, что лодка уже была сломана до вас — не получится. Самой распространённой ошибкой новичков является приём лодки без осмотра. За беспечность придётся платить из своего кошелька! Первое, что нужно сделать — провести осмотр. В него входит:

  • осмотр всего содержимого внутри и снаружи (проверка техники, количества и состояния постельного белья, мебели и т. д.);
  • согласно списку в листе приёма, нужно убедиться в наличии и исправности всех пунктов;
  • в случае выявления недочётов необходимо настоять на письменном уточнении;
  • проверьте аккумуляторы лодки до выхода в море (для этого можно пригласить специалиста). 

Сдача лодки осуществляется похожим способом. Владелец лично или при помощи помощника проводит осмотр. В случае выявления нарушений составляет акт финансового возмещения нанесённого ущерба. Данная процедура не должна скрываться от вас. Чтобы избежать различных неприятных ситуаций, потребуйте вашего присутствия во время проверки.

Яхтенный чартер

Что взять с собой?

Для того чтобы путешествие было комфортным и приятным, арендаторы берут с собой различные продукты питания. Если не учесть особенности морского отдыха, он может закончиться весьма плачевно для вас и ваших гостей. В меню не должны попасть сложные блюда. Они могут усугубить протекание морской болезни. Количество еды берётся с небольшим запасом. Не нужно набирать продуктов на всё путешествие. На время длительного похода заранее запланируйте остановки. В порту можно купить свежей пищи, отдохнуть от качки, сменить обстановку, пополнить запасы пресной воды.

Яхтенный чартер

Яхтенный чартер под предводительством наёмного шкипера

Если вы в первый раз отправляетесь в путешествие на яхте, стоит спрятать все свои амбиции, хвастовство и бесстрашие. Наймите шкипера, который сможет в целости и сохранности вернуть всех отдыхающих на берег. Несмотря на то, что капитан лодки будет работать под вашим началом, главным на судне будет он! Со шкипером не нужно спорить, мешать ему управлять судном, требовать от него невозможного.

Люди, работающие в данной сфере, имеют много опыта. Их советы помогут увеличить уровень безопасности, избежать непоправимых ошибок. Не забывайте, морскую этику никто не отменял! Если вы не знаете, почему капитан сделал тот или иной поступок — спросите у него. Не слушать своего работодателя капитан может по причине общепринятых правил и норм поведения в море. Именно они позволяют всем желающим выйти в поход на арендованной яхте!


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.