Изучение английского при помощи фильмов

Изучение английского при помощи фильмовКогда уровень знания языка позволяет улавливать и понимать разговорную речь, можно совершенствовать свой английский, просматривая фильмы на этом языке. Когда человек наблюдает за происходящим на экране, у него начинают работать зрительная, слуховая и эмоциональная память, а чтобы включилась и моторная память, можно проговаривать текст вслед за актерами.

При помощи такого занятия можно улучшить свое произношение, а также расширить словарный запас. К тому же просмотр фильмов на английском языке – это отличная тренировка, способ привыкнуть к разговорной речи, научиться ее понимать. Актеры в фильме говорят очень быстро, так же, как обычно общаются между собой иностранцы. И еще, что не менее важно, в фильмах актеры используют разговорный язык, а знать его тоже важно.

Сравните классические книги и современные фильмы – грандиозная разница. Также и в английском языке: в жизни могут использоваться одни выражения, а на уроках пришлось усвоить другой материал, а ведь тем, кто собирается учиться или какое-то время жить за границей, надо быть готовыми влиться в коллектив, сдружиться с другими студентами. Да и при обычных поездках на отдых важно владеть актуальным разговорным языком, чтобы быть ближе к жителям этой страны.

Еще один большой плюс просмотра фильмов на английском – это интересно, познавательно, наконец, просто весело.

Какой именно фильм стоит выбрать? Это зависит от личных предпочтений каждого. Считается, что самыми полезными для изучения языка являются сериалы, в которых очень часто воспроизводят жизненные ситуации. Для тех, кто еще не подтянул свой уровень английского, существуют специально снятые сериалы, которые предназначены для иностранцев, изучающих язык. В них более замедленная и простая речь.

Изучение английского при помощи фильмов

Если есть сомнения в своих силах, можно сначала посмотреть этот фильм на русском языке, а потом уже переходить на английском. Можно во время просмотра делать паузы и искать в словаре непонятное слово или же просто выписать незнакомые слова, чтобы позже найти и выучить их.

Можно найти и фильмы с субтитрами. Читать их или нет – этот вопрос волнует многих. Если кому-то нравится такой способ знакомства с языком, можно и читать, но тогда важно помнить, что текст будет отвлекать от просмотра картины, и вся актерская игра, великолепные спецэффекты могут остаться незамеченными.

Изучать английский по фильмам может быть очень увлекательно. У занятого человека не всегда найдется лишних 1-2 часа на просмотр фильмов, т.к. работа, семья, домашние дела могут занимать все время, а урок английского – это хороший повод провести время перед телевизором, не только отдыхая, но и набираясь новых знаний.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.