Историческое значение бани из бруса

бани из брусаЧеловечество, ещё начиная с древних времён, придавало большое значение принятию водных процедур, очистки тела, и просто приёмам воды внутрь. Порой было довольно трудно принимать “ванну” на улице, где-нибудь в реке в холодное время года, но купаться как-то надо было. Именно в тот момент люди изобрели баню.

Баня должна иметь печь, которая будет разогревать камни, расположенные на поверхности печки. А внутри самой бани, при помощи поливания раскалённых камней водой, можно было достичь большого выделения пара.

В те времена ещё не знали о других строительных материалах кроме дерева, и до сих пор сохранилась традиция изготавливать бани из бруса. Чуть позже, в богатых семьях, когда она куда-то переезжала, строители первым делом конструировали баню для их проживания, до тех пор, пока основной дом не построят. Деревянное здание, не имея особой защищённости от холодов, благодаря своей плотной структуре и при помощи технологии накладывания брусьев друг на друга, имеет большую теплоёмкость, нежели кирпичное здание с печкой.

Само по себе использование бруса полезно для организма, ведь в бане наши поры расширяются для выделения пота, который выделяется вместе с прочими шлаками из организма. Березовые веники только усиливают благотворный эффект бани. А полезные смолы из сосновых или еловых брусьев будут положительно влиять на организм. Это своего рода ингаляция для организма, которая повышает иммунитет не изнутри, а снаружи, проникая непосредственно в кровь и жизненно важные органы.

Березовые веники

Так как брус изготавливают из отборных плотных стволов дерева, стоимость вас сначала сильно удивит. Вам покажется, что легче приобрести себе кирпичи, цемент, песок и прочие материалы для строительства вместе с рабочей бригадой, но при точном подсчёте вы поймёте, что это не так.

Установка брусьев - несложное занятие и профессионалам не нужно много человек, хватит и двух-трёх. Вы сами можете принять в этом участие, и тогда совместными усилиями, под руководством профессионала построить баню получится достаточно дёшево. При этом она прослужит гораздо дольше кирпичной, или даже бревенчатой.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.